AtomInfo.Ru


Выход из проекта АЭС Белене обсуждается в Росатоме - La Tribune

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Росатом обсуждает выход из проекта возведения в Болгарии АЭС "Белене", пишет французская газета La Tribune. В российской атомной госкорпорации РИА Новости сообщили, что решение об этом не принято.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере на строительство АЭС "Белене", в 2006 году было подписано соглашение о сооружении АЭС между "Атомстройэкспортом" и болгарской Национальной энергетической компанией (НЭК).

В 2009 из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро.

La Tribune ссылается на внутренний документ "Атомстройэкспорта", в котором инжиниринговая компания информирует Росатом о том, "что собирается отказаться от участия в строительстве болгарской АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт".

"Причиной такого решения компании "Атомстройэкспорт", выигравшей тендер на строительство АЭС в 2006, стало промедление болгарского правительства, которое никак не определится с финансирование проекта", - сообщает газета.

Издание пишет, что Болгария, где в 2009 году произошли политические изменения, которые привели к серьезному ухудшению отношений с Москвой, возмущена ростом цены проекта: "первоначально строительство АЭС оценивалось Росатомом в четыре миллиарда евро, в то время как сейчас компания требует 6,4 миллиардов евро".

"В конце января наступает критический момент в принятии решения по проекту АЭС "Белене", - цитирует газета внутренний документ "Атомстройэкспорта", датированный 28 января 2011 года. В документе отмечается, что "парадоксальным образом провал проекта обернулся на благо "Атомстройэкспорта", поскольку это позволит компании получить 200 миллионов евро в качестве компенсации, в то время как прибыль от строительства станции не превысила бы 150 миллионов евро.

По данным газеты, "Атомстройэкспорт" обратился к главе Росатома Сергею Кириенко с требованием подать иск против компании НЭК в арбитражный суд.

В служебной записке Росатома, оказавшейся в распоряжении РИА Новости, говорится, что, несмотря на то, что судебный процесс может занять несколько лет, "это выгоднее, чем получить меньшую норму прибыли, реализовывая проект не благодаря, а вопреки желанию болгарских переговорщиков".

Кроме того, в документе отмечается, что возведение болгарской АЭС будет чревато политическими рисками, создаваемыми профильным ведомством Болгарии для "Атомстройэкспорта", "а также постоянной угрозой потери деловой репутации перед европейскими партнерами".

"Компания также требует, чтобы Кириенко проинформировал Areva-Siemens, основного субподрядчика проекта, о том, что российская сторона прекращает в их адрес свои платежи по проекту", - говорится в публикации La Tribune. Для французского ядерного гиганта Areva АЭС "Белене" является крупным контрактом, поскольку компания должна выполнить около 20% работ по возведению АЭС и поставить автоматическую систему управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Вместе с тем газета приводит мнение источника в дипломатических кругах, который считает маловероятным желание Росатома "испортить отношения с таким клиентом (как Areva) из-за подобного проекта ради 200 миллионов евро компенсации".

Манёвр ради денег

По мнению источника издания, "Атомстройэкспорт" совершил этот маневр либо для того, чтобы получить большую часть исходящего от Росатома финансирования, либо чтобы оказать давление на болгарское правительство.

Росатому предлагается перенаправить оборудование, принадлежащее "Атомстройэкспорту", "на площадку строительства АЭС "Аккую" в Турции".

"Внутреннюю переписку Росатома мы не комментируем", - заявил в свою очередь РИА Новости представитель российской атомной госкорпорации.

В то же время он подчеркнул, что "ни одно из упомянутых решений не принято".

"Атомстройэкспорт" в понедельник официально сообщил, что готов начать возведение АЭС "Белене" в 2011 году при условии подписания всей необходимой контрактной документации.

На текущий момент между Национальной энергетической компанией Болгарии и "Атомстройэкспортом" подписано одиннадцать дополнений к соглашению 2006 года о строительстве АЭС "Белене", срок действия последнего дополнения заканчивается 31 марта 2011 года.

"На сегодняшний день ожидается подписание двенадцатого дополнения на выполнение объемов работ в период с 2011 по 2014 годы. При подписании необходимой контрактной документации "Атомстройэкспорт" готов уже в текущем году перейти к стадии активного сооружения АЭС. С даты заливки первого бетона на сооружение первого энергоблока АЭС "Белене" должно уйти 59 месяцев, второй блок будет сдан в эксплуатацию еще через 12 месяцев", - говорится в сообщении инжиниринговой компании.

В то же время в служебной записке Росатома говорится, что руководство НЭК Болгарии уклоняется от подписания двенадцатого дополнения к контракту и что дальнейшие проволочки со стороны властей этой страны приведут к сдвигу сроков реализации проекта, его существенному удорожанию и повлияют на инвестиционную привлекательность проекта для европейских партнеров.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100