AtomInfo.Ru


Holtec работает над проектом подземного реактора малой мощности HI-SMUR 140

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Компания "Holtec International" предложила свой вариант реактора малой мощности. Это проект модульного реактора "HI-SMUR 140" мощностью 140 МВт(эл.), сделанный на основе давнего предложения компании по созданию модульного реактора с подземным расположением и внутренне присущей безопасностью.

Принципиальным техническими решением в проекте его разработчики считают "пассивность в каждом аспекте эксплуатации". Реактор обходится без насосов и не требует внешних источников питания для обеспечения безопасности в случае инцидентов и аварий.

Среди других рекламных черт "HI-SMUR 140" в компании отмечают подземное расположение, компактность, "миниатюрный" фон на границе площадки, большой объём теплоносителя в корпусе реактора и модульное исполнение. Ожидаемый срок строительства одного модуля - 24 месяца.

Для продолжения работы над проектом "HI-SMUR 140" в "Holtec" в январе 2011 года была создана специализированная дочерняя компания "SMR, LLC".

В официальном пресс-релизе, распространённом компанией "Holtec", не приводится никаких технических подробностей того, что из себя будет представлять разрабатываемый реактор.

В пресс-релизе указывается только, что в феврале 2010 года были сделаны предварительные заявки на получение патентов США. Речь идёт о так называемом provisional filing, или подаче заявки без рассмотрения патентными органами для фиксации приоритета, переговоров с инвесторами и так далее.

Срок действия предварительных заявок составляет ровно год. По всей видимости, появление пресс-релиза о проекте "HI-SMUR 140" было приурочено к дате истечения срока действия поданных в прошлом году заявок.

По утверждению американской компании, в настоящее время "внесён ряд патентов, основанных на предварительных заявках от февраля 2010 года, для защиты интеллектуальной собственности по американским и международным законам о патентах и торговых марках".

Содержание патентов в пресс-релизе не раскрывается.

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100