AtomInfo.Ru


На ЮУАЭС будет проведена инспекция топлива Westinghouse Electric

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

По данным дирекции по производству НАЭК «Энергоатом», загруженные в феврале 2010 42 тепловыделяющих сборки производства компании «Westinghouse» (ТВС-W) на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС эксплуатируются без замечаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

После окончания текущей годичной топливной кампании в течение остановки на перегрузку ядерного топлива во время планово-предупредительного ремонта (ППР 2011) энергоблока № 3 ЮУ АЭС будет проведена инспекция состояния этих сборок.

Как указывается в сообщении, проведение таких инспекций осуществлялось по окончании каждой топливной кампании шести опытных сборок «Westinghouse», которые эксплуатировались в активной зоне реактора энергоблока № 3 ЮУ АЭС с августа 2005 по 2010 год. Наряду с данными визуального контроля учитывались эксплуатационные показатели, зарегистрированные в течение года.

Участники итоговой инспекции этих сборок, проведенной в марте 2010 года, констатировали, что конструкция ТВС-W хорошо себя зарекомендовала в течение 4 лет эксплуатации и может использоваться как основа для проекта топлива АЭС Украины с реакторами ВВЭР 1000.

В 2000 году был подписан украинский-американское соглашение о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для АЭС Украины.

Начало опытной эксплуатации шести сборок «Westinghouse» на энергоблоке № 3 ЮУ АЭС в августе 2005 года стало первым шагом по диверсификации источников поставок энергоресурсов в Украину. По данным «Энергоатома», за весь период эксплуатации замечаний к этим ТВС не зафиксировано.

В 2009 году вступил в действие второй этап проекта, согласно которому компания-производитель поставила на ЮУ АЭС полную перегрузочную партию — 42 топливные кассеты. В активную зону реактора 3-го энергоблока они были загружены в 2010 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100