AtomInfo.Ru


Пятая часть расходов на АЭС Белене пришлась на консультантов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Болгарское издание "168 часов" опубликовало данные по реальным расходам Болгарии на строительство АЭС "Белене" по состоянию на сегодняшний день.

Исходя из тех документов по выплатам, копии которых имеются у издания, общие расходы, понесённые болгарской стороной, равны 1,174 миллиарда левов (свыше 600 миллионов евро).

Из них 207 миллионов левов были выплачены консультантам проекта, отмечает издание. Более всех получила компания "Worley Parsons" - 196 миллионов левов, правда, из них 42 миллиона ещё не перечислены. У компании имеется субподрядчик - фирма "GSR ООД", связанная с известной в Болгарии компанией "Риск инжениринг" и Богумилом Манчевым.

Суммы, отпущенные другим консультантам проекта, намного уступают выплатам в "Worley Parsons". Так, французская "BNP Paribas" получила всего лишь 5,75 миллионов левов, а "Делойт" - 3,6 миллионов левов.

Названные компании появились в проекте Белене по конкурсам, проводившимся национальной электрической компанией НЭК. При этом, однако, значительный объём работы достался консультантам на внеконкурсной основе.

Так, "Parsons I&C Europe Limited" победила в процессе выбора архитектора-инженера для финансирования программы и строительства АЭС "Белене", но не принимала участие в конкурсе на создание ОВОС. Это вызывает особенное недовольство у экологистов и правозащитников, требовавших проведения открытого конкурса.

Источники издания утверждают, что за экологическую оценку второй атомной были выплачены суммы в пределах от 2 до 4 миллионов левов, и называют беленский ОВОС едва ли не самым дорогим в мире. Речь идёт о документе объёмом около 1500 страниц. Для сравнения, недавно завершённые аналогичные исследования для АЭС "Козлодуй" стоили 60 тысяч левов.

Капитализированные расходы предприятия АЭС "Белене" составляют 194 миллионов левов, включая 129 миллионов на приобретение долгосрочных активов. Строительство неназываемых сооружений на площадке стоило 63 миллиона левов.

Издание приводит неофициальную информацию о том, какие суммы из названного миллиарда левов были выплачены российской стороне - то есть, собственно исполнителю проекта. Это примерно половина, 537 миллионов левов.

Из них, 198 миллионов левов предназначались для финансирования работ по сносу старых сооружений, остававшихся на площадке после первой попытки построить АЭС "Белене". Работы по сносу были возложены, в основном, на болгарских субподрядчиков, среди которых есть компании, связанные с Людмилом Стойковым, известным спонсором президента Болгарии.

По статье "Управление проектами" было выплачено 65 миллионов левов, а по статье "Ключевые события и подготовка технической документации" - 272 миллиона левов. Эксперты издания затруднились расшифровать, что за этим скрывается, но предположили, что как минимум часть средств используется для производства на российских заводах оборудования для АЭС "Белене".

Министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии отказалось давать комментарий по приведенным суммам, сославшись на продолжающуюся проверку прокуратуры и госбезопасности. Ранее глава министерства заявлял, что на Белене страна потратила более 600 миллионов евро, но не уточнял, на какие конкретно статьи расходов.

Болгарский предприниматель Стефан Гамизов, в свою очередь, обвинил в сложившейся ситуации группу чиновников и бизнесменов, связанных с предыдущими правительствами страны.

"Все мы, кто находится в энергетическом бизнесе, знаем, что эти люди стоят под защитой определённых кругов в болгарском агентстве национальной безопасности (ДАНС)", - сказал Гамизов.

Их действия были незаконными и направленными на вывод всей процедуры принятия решений по АЭС "Белене" из-под требований болгарского закона об энергетике.

"Это стало поводом для паники на русской стороне, которая поняла, что определённые люди в Болгарии заманили её в капкан. Русские знают, что при текущем состоянии дел международный арбитраж не поддержит их (возможных) требований о выплате компенсаций при отказе от договорённостей о строительстве станции", - заявил Гамизов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100