AtomInfo.Ru


Зелёные требуют остановить строительство второй очереди АЭС Моховце

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Словацкое информационное агентство TASR сообщает о споре, разгоревшемся вокруг достройки АЭС "Моховце". Общественная организация "Greenpeace Slovensko" требует остановить достройку, при этом экологи ссыдаются на решение международного комитета по соблюдению Аархусской конвенции.

Комитет подтвердил справедливость протестов словацких и австрийских неправительственных организаций, которые заявили, что при выдаче разрешения на достройку АЭС "Моховце" были нарушены права общественности на принятие решения о достройке.

Комитет пришёл к выводу, что способ, которым было принято решение об изменении строительства перед завершающим этапом, не отвечает взятым на себя Словакией международным обязательствам.

Комитет подчеркнул, что перед началом строительства не был проведен процесс оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), в рамках которого общественность имеет возможность высказать свои претензии, замечания и опасения.

Министерство окружающей среды Словакии заявило, что считает разрешение на строительство АЭС действительным. ОВОС был проведен в конце 2009- начале 2010 г.г., и в марте 2010 г. ОВОС был признан министерством.

Экологи, однако, отмечают, что разрешение было выдано ещё в 2008 г., поэтому проведение ОВОС в 2010 г. стало лишь пустой формальностью.

Экологи подали жалобу в Комитет по соблюдению Аархусской конвенции, который посчитал их претензии справедливыми. Экологи требуют остановить строительство АЭС. Они заявляют, что в случае отказа словацкого правительства остановить строительство обратятся к экспертам ООН и будут передавать вопрос в другие международные инстанции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100