AtomInfo.Ru


Toshiba уверена в успехе переговоров по АЭС Синоп - президент корпорации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Корпорация "Toshiba" уверена в том, что получит от Турции заказ на строительство атомной станции на турецком побережье Чёрного моря, известной как АЭС "Синоп", пишет "Financial Times".

Президент японской корпорации Норио Сасаки заявил изданию, что основной темой переговоров на данный момент является обсуждение условий долгосрочных гарантий со стороны японского правительства. Власти Японии готовы поддерживать своих производителей, чтобы помочь им выдерживать конкуренцию с компаниями из Южной Кореи и России.

В список целей корпорации входит обеспечение продажи оборудования для АЭС на сумму свыше 12 миллиардов долларов до 2015 года. Турецкий проект, если он состоится, призван стать одним из основных инструментов решения поставленной задачи.

"Мы говорим (с турками) о 2014 годе, но может быть и более ранняя дата", - сказал Сасаки без уточнения, что должно произойти к указанному сроку.

По его словам, турецкие власти дали ясно понять, что заинтересованы в водяных кипящих реакторах ABWR. "Если (вопрос о гарантиях японского правительства) будет решён, то тогда к делу перейдут энергетические компании, и процесс, как я думаю, пройдёт гладко".

"Они (турки) ищут тех, кто способен строить станции, эксплуатировать их и продавать электроэнергию для возмещения сделанных затрат. В проектах длительностью 15-20 лет, таких, как этот, присутствуют различные риски, которые частная компания не может брать полностью на себя - риски землетрясений, политических изменений и так далее", - сказал Сасаки.

За развитием событий вокруг АЭС "Синоп" следите на форуме AtomInfo.Ru по адресу http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=535.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Тошиба


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100