AtomInfo.Ru


АЭС Благутовице - площадка для ALLEGRO

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2011

Моравский журнал "Moravske hospodarstvi" опубликовал эксклюзивный материал, который может стать сенсацией года в атомной энергетике.

По информации издания, к 2025 году в Северной Моравии может быть построена АЭС "Благутовице", третья атомная станция на территории Чешской Республики. Сенсация же заключается в том, что на ней якобы будет установлен быстрый газовый реактор ALLEGRO.

Директор Института ядерных исследований в Ржеже Алеш Йон сообщил журналу, что работа над ALLEGRO в Чешской Республике стартовала. Институт подписал соглашение о сотрудничестве по данному проекту с коллегами из Словакии и Венгрии. Конечной целью института является строительство реактора.

Сотрудник ржежского института Иво Ваша, который руководит проектом ALLEGRO с чешской стороны, заявил, что строительство первого блока с быстрым газовым реактором "не начнётся с нуля".

В результате реализации проекта ожидается появление экспериментального реактора мощностью до 500 МВт(эл.), который будет, однако, работать и в коммерческом режиме. Поскольку теплоносителем в ALLEGRO предполагается гелий, то у блоков с таким реактором не будет слишком больших требований по наличию водных ресурсов. Именно нехватка воды в своё время воспрепятствовала строительству АЭС "Благутовице" в варианте с реакторами ВВЭР.

Предполагается, что разработка и строительство нового реактора обойдутся в сумму порядка 50 миллиардов крон (2,08 миллиарда евро). Часть суммы в проект вложит Евросоюз.

Издание сообщает, что к 2020 году всё должно быть готово для начала строительства. По словам Алеша Йона, реактор может быть построен в период с 2020 по 2025 годы. Чехи в проекте отвечают за ядерную часть. Поддержку окажет и Франция как автор концепции ALLEGRO.

Отвечая на вопросы по площадке для первого в Чешской Республике блока с ALLEGRO, Иво Ваша сказал, что решение будет принято в середине 2011 года. По мнению экспертов, опрошенных журналом "Moravske hospodarstvi", наиболее вероятным местом следует признать Благутовице.

В Чешской Республике есть всего четыре места, наиболее благоприятных с геологической точки зрения для строительства АЭС. Это Темелин и Дукованы, где уже находятся действующие станции, а также Благутовице и Тетов (Средняя Чехия). Благутовице на данный момент считается фаворитом.

Ещё год назад, директор отдела электроэнергетики министерства промышленности и торговли ЧР Роман Портужак заявлял, что в Благутовице необходимо построить АЭС с реакторами IV поколения. Сейчас Портужак подтверждает, что он имел в виду именно проект ALLEGRO.

Работы над ALLEGRO в республике приобретают конкретные очертания. В середине января в чешском министерстве промышленности и торговли обсуждался вопрос финансирования проекта.

В поддержку быстрого газового реактора высказались промышленные предприятия Остравы. Руководители крупнейших заводов региона в конце 2010 года провели круглый стол, на котором обсуждался вопрос энергодефицита после 2030 года - срока, когда в регионе должна быть прекращена добыча угля.

"Пришло время решать, что мы будем делать после 2030 года", - заявил председатель экономической палаты края Моравская Силезия Павел Бартош. Именно он выступает одним из инициаторов строительства АЭС нового поколения в Благутовице.

Бартош обращает внимание, что ALLEGRO обеспечивает на выходе из активной зоны температуру более 800 градусов, и это позволит использовать его не только для производства электроэнергии.

Напомним, что в первой половине 2010 года чешский институт в Ржеже, центр AEKI (Будапешт, Венгрия) и компания "VUJE Trnava" (Словакия) подписали соглашение о сотрудничестве по проекту ALLEGRO.

В сентябре 2010 года директор по финансовым вопросам ржежского института Мартин Яшек подтвердил в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru заинтересованность в проекте ALLEGRO, однако на тот момент опроверг информацию о возможном строительстве демонстрационного блока с быстрым газовым реактором на чешской территории.

"Это проект повышенного интереса для нас. Но я хочу уточнить - за интересом не скрывается каких-то планов по строительству ALLEGRO в Чешской Республике. Наш институт будет поддерживать проект, но я не думаю, что мы возглавим его. Повторю. Интерес у нас к ALLEGRO есть, мы будем работать в проекте, но только как рядовые участники, а не лидеры", - заявил тогда Яшек.

ALLEGRO - проект реактора на быстрых нейтронах с газовым теплоносителем, разработанный во Франции. Ранее сообщалось, что французские атомщики не будут против, если первый блок с ALLEGRO появится в Восточной Европе. Следующим шагом в развитии быстрого газового направления во Франции называют проект "GoFastR", практические работы над которым начнутся после 2025 года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

У регуляторов США есть претензии к "Уоттс Бар-2"

Документация по блоку поставляется с запозданием и ошибками.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100