AtomInfo.Ru


CEZ ведёт подготовку к строительству блоков №№3-4 АЭС Темелин, жители протестуют против новых ЛЭП - чешские СМИ

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2011

Компания CEZ приступила к подготовительным работам для площадок, предназначенных для блоков №№3-4 АЭС "Темелин", пишет чешское издание "Еkonom".

В частности, компания определилась с местом, откуда на площадки будет завозиться песок и щебень - это район Тржебонь. Ради гарантированной реализации данного проекта, энергетики намерены вложить средства в развитие дорожной инфраструктуры, связывающей Темелин и Тржебонь.

Между тем, у компании продолжаются конфликты с жителями населённых пунктов, расположенных вблизи предполагаемых путей прокладки новых ЛЭП от второй очереди АЭС "Темелин".

Газета "Jihlavske listy" сообщает о протестах населения посёлка Дудин, рядом с которым должна пройти ЛЭП к распределительной станции Мировка возле Гавличкова Брода. Жители посёлка подписали петицию против строительства линии.

В CEZ убеждены, что строительство ЛЭП соответствует всем законам и предписаниям, действующим в Чещской Республике. Жители утверждают, что этот проект "нанесёт непоправимый ущерб пейзажам их края и негативно отразится на туристическом потоке в здешние места".

По мнению газеты, за конфликтом в Дудине и других городках могут стоять причины экономического характера. Населённым пунктам, расположенным рядом с АЭС "Темелин", полагается компенсация при строительстве новых блоков, однако компенсации для поселений, находящихся вблизи новых ЛЭП, пока не предусмотрено.

В Дудине согласны с тем, что их протест, по крайней мере, частично обусловлен экономикой. Жителей посёлка раздражает тот факт, что они не получат ничего от строительства ЛЭП, в то время как руководство CEZ зарабатывает себе "огромные бонусы".

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

У регуляторов США есть претензии к "Уоттс Бар-2"

Документация по блоку поставляется с запозданием и ошибками.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100