AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС снизит мощность для ремонта оборудования

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2011

Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС в субботу снизит мощность для ремонта оборудования, сообщает центр общественной информации БАЭС.

"Согласно заявке, поданной диспетчеру энергосистемы, 5 февраля 2011 года с 02.00 (00.00 мск) электрическая мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС будет снижена до уровня 380 МВт для осуществления ремонта электротехнического оборудования", - говорится в сообщении.

Согласно международной шкале INES, снижение мощности не существенно для безопасности, поясняется в сообщении.

Радиационный фон в районе расположения Белоярской АЭС находится на уровне естественного природного фона.

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". На станции эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. С 1984 года на АЭС ведется строительство четвертого энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Такие энергоблоки призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Завершение строительства намечено на конец 2012 года.

Первые два энергоблока Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс и выведены из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС


Другие новости:

У регуляторов США есть претензии к "Уоттс Бар-2"

Документация по блоку поставляется с запозданием и ошибками.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100