AtomInfo.Ru


В СПбАЭП прошло отраслевое совещание по применению ПК АтомСмета

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2011

В инжиниринговой компании «СПбАЭП», выступающей генподрядчиком по проекту сооружения ЛАЭС-2, состоялось отраслевое совещание-семинар по вопросам внедрения отраслевого сметного программного комплекса «АтомСмета».

Предполагается, что в 2011 году 14 предприятий атомной отрасли России перейдут на промышленную эксплуатацию единого сметного комплекса «АтомСмета». Цель такого перехода – использование единой методологии сметного делопроизводства на всей цепочке движения документации, в том числе применение единого подхода к ценообразованию для разных объектов атомной энергетики.

Основное преимущество единого сметного программного комплекса – возможность достоверного и оперативного обмена сметной документацией в едином электронном формате между всеми участниками сооружения атомных объектов, чему во многом будет способствовать процесс непрерывного обучения персонала компаний.

С целью координации соответствующих работ по дальнейшему внедрению ПК «АтомСмета» в ОАО «СПбАЭП» прошло отраслевое совещание-семинар. В нем приняли участие представители департамента капитального строительства Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом» (включая АЭС), «Атомэнергопроектов».

В ходе мероприятия участники обсудили сложности, которые существуют в рамках перехода на новый сметный программный комплекс и возможности по их преодолению. Также был выработан план мероприятий по дальнейшему внедрению ПК «АтомСмета».

Очередное координационное совещание по этому вопросу планируется провести 24 февраля в ОАО «СПбАЭП».

ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП») – инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции «под ключ». В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.100% акций ОАО «СПбАЭП» передано ОАО «Атомэнергопром», консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО «СПбАЭП» – Алексей Анатольевич Кайдалов.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 – ключевой проект ОАО «СПбАЭП», где компания выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика. Проект ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации «Росатом». Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО «СПбАЭП» 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет.

Госкорпорация «Росатом» объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» – Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

У регуляторов США есть претензии к "Уоттс Бар-2"

Документация по блоку поставляется с запозданием и ошибками.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100