AtomInfo.Ru


На литой корпус впереди

Топливная компания ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2011

В ОАО "НЗХК" прошли приёмочные испытания хвостовиков, изготовленных из литых корпусов - комплектующих для тепловыделяющих сборок ВВЭР-1000. Это первые изделия, изготовленные методом литья. В дальнейшем объёмы их выпуска будут нарастать.

На заводе также уже освоены литые заготовки головок и хвостовиков для ТВС ВВЭР-440. Продолжается отработка технологии изготовления хвостовиков ВВЭР-1000 с корпусами из отливок. О том, как идет процесс работы с новыми изделиями, рассказывает начальник участка 2 цеха №10 Сергей ЖИЛИН.

Сергей Михайлович, какие преимущества дает метод литья?

Сразу же можно отметить, что аналогичный хвостовик для ВВЭР-1000 из проката занимал по трудоёмкости 46 часов. Изделие из отливки требует всего 21,8 часа. В литом корпусе уже есть сборочные единицы, например, "рёбра", "центр", которые раньше приходилось изготавливать нам. Благодаря тому, что деталь литая, мы ушли не только от ряда сварочных операций, но и от термической обработки, на которую уходила целая смена.

Механическая обработка осталась той же самой, что и для изделий из проката: универсальная фрезерная операция, токарная, получистовая фрезерная. Затем приваривается фиксатор, производятся токарная и чистовая фрезерная операции.

Сложно было?

При освоении нового изделия всегда интересно работать. Наш коллектив с удовольствием взялся за это дело. Поскольку работа сложная, высококвалифицированная, с минимальными допусками, то на выполнение заказа были поставлены опытные рабочие, которые творчески подошли к своей работе. Уже есть предложения по улучшению технологического процесса.

Над заказом работали фрезеровщики Сергей Червоненко, Владимир Михаль, токарь Андрей Сокушев. Отдельно нужно отметить конструкторов ОГК, которые при проектировании данного изделия учли наш многолетний опыт изготовления хвостовиков, и заложили все необходимые требования с учётом сегодняшних возможностей производства, позволяющие изготавливать данное изделие серийно.

Дальнейшие перспективы работы с изделиями из литья?

Что касается литых заготовок для концевых ВВЭР-440, поставляемых на МСЗ, то участок готов перейти к окончательной обработке (сегодня делается только черновая) и отправлять полностью готовые хвостовики и головки, что, с нашей точки зрения, экономически эффективнее. И если такое решение будет принято руководством ОАО "ТВЭЛ", то участок выполнит эту задачу так же качественно, как и все предыдущие.

Мы считаем, что работа с изделиями из литья - это наше будущее. Снижается трудоёмкость цикла изготовления деталей, и, соответственно, эти показатели улучшаются у конечного продукта - ТВС, что очень привлекательно для наших существующих и потенциальных заказчиков.

В перспективе мы планируем приобрести фрезерный пятикоординатный обрабатывающий центр, что позволит комплексно обработать всю деталь от начала до конца за одну установку, соответственно сократятся транспортные потери, повысится точность обработки.


Беседовала Людмила Катанова.

Ключевые слова: ТВЭЛ, НЗХК


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100