AtomInfo.Ru


Украденные в Чехии квоты на выброс парниковых газов обнаружены в Эстонии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2011

Квоты на выброс парниковых газов, украденные после взлома чешского регистра по торговле квотами, обнаружены на счетах нескольких частных лиц в Эстонии, сообщил в четверг журналистам и.о. вице-канцлера министерства окружающей среды Эстонии Алан Громов.

На прошлой неделе фирма по торговле квотами Blackstone Global Ventures заявила, что из чешского регистра путем хакерского взлома системы украдены квоты на сумму около 7 миллионов евро. После этого сообщения Еврокомиссия заморозила систему торговли разрешениями на выработку парникового газа. Свои регистры временно закрыли Эстония, Чехия, Польша, Греция и Австрия.

По словам Громова, информация о частных лицах, на счетах которых находятся квоты, передана в Европол. Эстонская полиция примет участие в расследовании только после того, как получит просьбу об этом от правительства Чехии. Громов пояснил, что пока нет данных о том, являются ли владельцы счетов в Эстонии простыми покупателями или участниками преступной схемы.

Эстония закрыла регистр для торговли квотами 20 января, после получения сообщений о взломе чешского регистра, и надеется открыть его снова на следующей неделе, после получения разрешения Еврокомиссии.

Механизм торговли "неиспользованными" квотами на выброс парниковых газов предусмотрен статьей 17 Киотского протокола, вступившего в силу в 2005 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Развитые страны имеют обязательства, которые перечислены в приложении "Б" к протоколу, по сокращению выбросов парниковых газов в 2008-2012 годах. Всем странам назначен определенный объем выбросов, разделенный на так называемые единицы установленного количества (assigned amount units - AAU), эквивалентные одной тонне углекислого газа.

Если страна выбрасывает меньше парниковых газов, чем ей разрешено протоколом, она имеет право продать неиспользованные AAU другим странам.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Чехия, Эстония


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100