AtomInfo.Ru


Итоги работы ОАО Ангарский электролизный химический комбинат за 2010 год и перспективы развития на 2011 год

Центр по связям с общественностью АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

Подведены итоги производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ОАО "АЭХК" за 2010 год. Все запланированные основные показатели, включая принятые договорные обязательства по поставке продукции, выполнены.

Общий объём выручки от реализации товаров и услуг за 2010 год составил 6,3 млрд. руб., это выше запланированного уровня на 1,4% и выше уровня прошлого года на 14,5%. Производительность труда за 2010 год составила 1288,8 тыс. руб. на человека, рост производительности труда по отношению к 2009 году составил 32%, при этом рост средней заработной платы по итогам года составил 20,1%.

Ключевые показатели эффективности (КПЭ), утвержденные управляющей компанией для ОАО "АЭХК на 2010 год, выполнены.

В 2010 году общество в полном объеме и в установленные сроки исполняло обязательства по уплате налогов и сборов в бюджеты различных уровней и фонды. Общая сумма платежей составила 1 млрд. 587 млн. рублей.

Задача коллектива ОАО "АЭХК" - стать максимально эффективным предприятием и тем самым внести свой вклад в общую программу повышения конкурентоспособности Топливной компании Росатома ТВЭЛ на глобальном рынке.

Для достижения этих целей сформирована программа "Новый облик АЭХК", в рамках которой начата реализация мероприятий, направленных на повышение производительности труда, снижение издержек и повышение заработной платы сотрудников. В 2010 году общество перешло на беззаводскую структуру уранового производства, включающее в себя: разделительное производство и сублиматное производство. Создан цех промсанитарии, а также произведена централизация ремонтных служб с подчинением их главным специалистам по компетенции. Выведены на аутсорсинг цех питания и ремонтно-строительный цех, переданы в муниципальную собственность детские дошкольные учреждения, ДК "Современник", спортивный комплекс.

В 2010 году продолжились мероприятия по внедрению Производственной системы Росатома (ПСР), основной задачей которой является совершенствование организации рабочих мест, повышение эффективности производства через выявление и сокращение потерь на рабочих местах. Введено дополнительно 5 пилотных участков, на которых активно внедряется ПСР. Суммарный эффект от внедрения мероприятий ПСР за 2010 год составил более 8 млн. рублей.

Достойным завершением 2010 года стал ввод в промышленную эксплуатацию новых секций неперестраиваемого каскада №2 разделительного производства. Благодаря добросовестному труду, высокой компетенции и профессионализму участников проекта создания неперестраиваемого каскада, выполнен очередной этап модернизации газоцентробежного производства.

В планах на 2011 год: продолжение работ, направленных на оптимизацию и повышение эффективности производства, корректировка программы "Новый облик АЭХК" с учётом деятельности за 2010 год и целевых ориентиров, установленных управляющей компанией на текущий год.

Основной приоритет осуществления программы - безусловное сохранение высокого уровня безопасности производства, повышение конкурентоспособности продукции ОАО "АЭХК".

ОАО "АЭХК" - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru) с многолетним опытом работы в области производства гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. В 2010 году предприятие вошло в Топливную компанию, сформированную на базе ОАО "ТВЭЛ".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100