AtomInfo.Ru


Валентин Межевич: строительство атомной станции в Нижегородской области просто необходимость

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ОАО "Концерн Росэнергоатом" лицензию на размещение энергоблоков №1 и №2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям:

"Строительство атомной станции в Нижегородской области, я считаю, просто необходимость. Это регион с достаточно развитой инфраструктурой, там много энергоемких предприятий, а серьезных энергогенерирующих мощностей явно не хватает. Поэтому атомная станция - это залог дальнейшего успешного развития не только Нижегородской области, но и всех сопредельных областей.

Ряд экологов высказывал сомнения в целесообразности строительства АЭС из-за карстового характера почв. Но, насколько мне известно, исследования, которые проводились весьма уважаемыми структурами, в частности ФГУГП "Гидроспецгеология" подтвердили, что на данной конкретной площадке строить можно. Собственно, с этим согласился и Ростехнадзор, выдав лицензию на строительство.

А в будущем, с учетом того факта, что в данном случае основные опасения общественности были связаны не с радиационной безопасностью, а с предположениями о закарстованности, я думаю, Росэнергоатом продолжит проводить постоянный мониторинг ситуации с карстами. С одной стороны, это было пожеланием Ростехнадзора, но с другой стороны, в рамках всей госкорпорации "Росатом" ведется работа по повышению прозрачности, поэтому и сама строящая и эксплуатирующая организация в лице Росэнергоатома может организовать наблюдение за изменениями в состоянии пород сверх предусмотренных нормативов. Тем более что опыт по раскрытию социально значимой информации уже есть: напомню, что все желающие могут получить информацию о радиационном фоне на объектах атомной энергетики в режиме реального времени благодаря системе АСКРО. Открытость и гласность, я уверен, способны сгладить все острые углы".

Справка

Получение лицензии на размещение сроком на 5 лет является важным этапом в создании АЭС и означает принципиальное согласие Ростехнадзора на ее проектирование.Следующими этапами проектно-лицензионной подготовки строительства станут разработка проектной документации и материалов для получения лицензии на сооружение атомной станции.

Проектирование атомной станции будет вестись в соответствии с проектом-аналогом "АЭС-2006", по которому уже строится Нововоронежская АЭС-2.

До 2012 года ОАО "Концерн Росэнергоатом" должно представить в Ростехнадзор в полном объеме результаты дополнительных углубленных инженерных изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства Нижегородской АЭС, жилого поселка энергетиков и линейных объектов на окружающей территории.

Подготовительные работы, связанные с получением лицензии на размещение Нижегородской АЭС в Навашинском районе, были начаты два года назад, когда в декабре 2008 г. Генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Обозов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС.

За это время было проведено ранжирование территорий с учетом существующих экологических, строительных и технических нормативов на предмет возможности строительства АЭС в том или ином районе, были выполнены и прошли экспертизу МЧС России и ФМБА России материалы обоснования инвестиций в строительство Нижегородской АЭС (ОБИН), получено положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение, проведены общественные слушания, оформлен Акт о выборе земельного участка.

Ввод в эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС суммарной установленной мощностью 2340 МВт запланирован до 2019 и 2022 гг. соответственно. Срок службы энергоблоков - 50 лет. После начала работы Нижегородской АЭС в бюджеты всех уровней ежегодно будет перечисляться более 1 млрд. рублей.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Мнения


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100