AtomInfo.Ru


В Латвии состоялись общественные слушания проекта строительства Балтийской АЭС

Татар-информ, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2011

В Латвии состоялись общественные слушания проекта строительства Балтийской АЭС в Калининградской области. Одна из главных тем слушаний – влияние АЭС на территории сопредельных государств.

К сожалению, с латвийской стороны количество участников слушаний было невелико. Отсутствие интереса к Калининградской АЭС представители министерства энергетики объясняют тем, что строиться она будет у границ Литвы, а не Латвии. Кроме того, энергетиков стран Балтии больше волнует не экологический аспект новой АЭС, а ее влияние на энергетическую безопасность региона, сообщает ИА «LETA».

Проект представляла в Риге российская делегация из 14 человек во главе с директором программы ДКС Госкорпорации «Росатом» Сергеем Бояркиным.

Сергей Бояркин информировал, что в 2009 году были завершены изыскательные работы, начался процесс лицензирования, в сопредельных государствах проходят общественные слушания.Говоря о гарантиях безопасности, Сергей Бояркин сообщил, что Калининградская АЭС относится к третьему поколению. Считается, что в случае аварии последствия не должны выходить за пределы площадки. Сегодня Калининградский проект - единственный в мире, где есть система внешней защиты, блокирующая выход радиации в случае аварии. По нормативам «МАГАТЕ» зона эвакуации составляет 800 м, а зона профилактических действий — 3 км.

«Мы уверены, что эти два норматива выдерживаем, — сказал директор проекта. - Россия - единственная в мире страна, выпускающая блоки третьего поколения. Два таких блока уже строятся в Китае, есть они в Финляндии, Чехии, Словакии и Болгарии. Идентичные два блока строятся в Ленинградской области. После присоединения к ЕС, такие блоки в Европе были остановлены, но после проверок экспертами запущены вновь. Расчетный показатель возможности аварии на таком блоке - 1 случай на 10 млн. лет! Такого нет больше нигде в мире. Французы еще только строят аналогичные блоки». Действительно, во Франции, где 80 процентов энергии — атом, 30 лет не строились новые АЭС.

Проект предусматривает и защиту от возможных терактов, но информация эта, по понятным причинам, секретная.

Россияне уверены, что Балтийская АЭС будет востребована. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ключевые слова: АЭС, Балтийская АЭС, Латвия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100