AtomInfo.Ru


Силмаш завершает изготовление турбины для нового энергоблока Белоярской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2011

Ленинградский металлический завод, входящий в состав концерна "Силовые машины", завершает изготовление паровой турбины для строящегося четвертого энергоблока Белоярской АЭС, говорится в материалах компании.

В настоящее время турбина К-800-130/3000 мощностью 800 МВт готовится к сборке и испытаниям, которые должны состояться в конце февраля - начале марта 2011 года.

"Завершается производство ключевых элементов турбины, таких как роторы высокого и низкого давления. Начало отгрузки турбины заказчику предварительно намечено на конец апреля 2011 года, также обсуждается возможность ответственного хранения турбины на предприятиях концерна", - отмечается в сообщении.

Белоярская АЭС расположена в Свердловской области, в настоящее время в эксплуатации находится один энергоблок мощностью 600 МВт с реактором на быстрых нейтронах, еще два энергоблока выведены из эксплуатации. С 1984 года ведется строительство четвертого энергоблока станции мощностью 800 МВт, с реактором на быстрых нейтронах БН-800, завершение строительства намечено на конец 2012 года. Белоярская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом".

ОАО "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения. В 2007 году компанией был заключен контракт, предусматривающий изготовление, поставку и монтаж паровой турбины мощностью 800 МВт, турбогенератора мощностью 890 МВт и вспомогательного оборудования для четвертого энергоблока Белоярской АЭС.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.

На Куданкуламе-1 завершены испытания гермооболочки

Выход на МКУ состоится в этом квартале.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100