AtomInfo.Ru


Правительство РФ поручило внести взнос России в проект ИТЭР учреждению Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2011

Правительство РФ поручило внести российский взнос (оборудованием) в международную организацию по созданию термоядерного реактора ИТЭР (ITER) на учреждение Росатома "Проектный центр ИТЭР", говорится в распоряжении правительства от 26 января, размещенном в электронном банке данных в понедельник.

"Возложить обязанности по обеспечению внесения взноса Российской Федерации в натуральной форме в Международную организацию ИТЭР по термоядерной энергии для совместной реализации проекта ИТЭР на частное учреждение государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" "Проектный центр ИТЭР", - говорится в документе.

Прежнее решение правительства по этому вопросу, принятое в мае 2007 года, предусматривало, что внесение взноса России в проект ИТЭР обеспечивает Российский научный центр "Курчатовский институт".

Этим же распоряжением Национальному исследовательскому центру "Курчатовский институт" поручено обеспечить научное и методическое сопровождение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые российские организации выполняют в рамках проекта ИТЭР.

В создании реактора ИТЭР, который будет построен на территории Франции, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и теперь старт экспериментов ожидается не ранее 2019 года.

Ключевые слова: ITER, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.

На Куданкуламе-1 завершены испытания гермооболочки

Выход на МКУ состоится в этом квартале.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100