AtomInfo.Ru


В ОАО ГНЦ НИИАР прошло совещание по проекту создания производства молибдена-99

Пресс-служба ОАО ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2011

28 января в ОАО "ГНЦ НИИАР" прошло совещание по подведению итогов работы за 2010 год предприятий Госкорпорации "Росатом", участников проекта создания комплекса по производству препарата молибден-99 на площадке ОАО "ГНЦ НИИАР".

Проводивший совещание заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов отметил, что основные участники проекта - ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "Изотоп" - все работы по проекту выполнили в полном объеме. Руководством проекта отмечена высокая степень обеспечения безопасности производства препарата молибден-99.

На совещании также обсуждались работы второй фазы проекта по созданию производства препарата. К началу мая в НИИАРе при поставках товарных партий молибдена-99 запланировано выйти на проектную мощность производства (до 800-900 Ки в неделю).

Вторая фаза проекта, которую планируется завершить в 2012 году, включает в себя также сооружение дополнительных производственных площадей, что позволит увеличить мощность производства до 2500 Ки в неделю.

В соответствии с проектом Комиссии по модернизации экономики России при Президенте РФ Госкорпорация "Росатом" реализует на площадке ОАО "ГНЦ НИИАР" проект по созданию препарата молибден-99. В активную фазу проект вступил в середине 2010 года, а 18 декабря запущена первая очередь производства. Общая стоимость проекта - около 1 млрд руб.

18 декабря 2010 года из НИИАРа в адрес стратегического партнера Росатома, канадской компании Нордион (Nordion), была осуществлена пробная поставка молибдена-99. Е. Евстратов сообщил, что Nordion официально подтвердила полное соответствие качества продукта технической спецификации к контракту.

Молибден-99 используется для получения технеция-99. На его основе получают широкий спектр радиофармпрапаратов, используемых для диагностических исследований и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Медицина использует уникальные свойства изотопа - мягкое воздействие на организм человека в сочетании с возможностью выявления заболевания на самых ранних стадиях. Сейчас в мире проводится до 30 млн подобных процедур в год.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.

На Куданкуламе-1 завершены испытания гермооболочки

Выход на МКУ состоится в этом квартале.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100