AtomInfo.Ru


На строительстве Хигасидори-1 (TEPCO) вознесены молитвы о защите от несчастных случаев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2011

Строительство блока №1 АЭС "Хигасидори" (Higashidori) началось в Японии 25 января 2011 года, пишет "Denki Shimbun". Речь идёт о блоке, который будет принадлежать компании TEPCO.

База данных PRIS, поддерживаемая в МАГАТЭ и собирающая сведения по всем энергетическим реакторам в мире, пока не подтвердила эту информацию.

Газета сообщает, что 27 января на площадке прошёл особый обряд, в ходе которого были вознесены молитвы о защите от несчастных случаев при строительстве (стандартная практика в Японии). Завершение работ на блоке планируется в марте 2017 года.

На блоке №1 АЭС "Хигасидори" (TEPCO) будет установлен водяной кипящий реактор ABWR мощностью 1385 МВт(эл.).

Название АЭС "Хигасидори" нередко вызывает путаницу. Дело в том, что в Японии существует две станции с таким названием. Одна из них принадлежит компании "Tohoku Electric Power", и на ней уже работает первый блок. Вторая будет создана компанией TEPCO.

На АЭС "Хигасидори" (TEPCO) предполагается установить кипящие реакторы ABWR мощностью по 1385 МВт(эл.) каждый. На первом блоке АЭС "Хигасидори" ("Tohoku") эксплуатируется кипящий реактор проекта BWR5 мощностью 1100 МВт(эл.), а на втором блоке будет поставлен ABWR, аналогичный блокам TEPCO.

Исходно предполагалось, что все четыре блока "общей" АЭС "Хигасидори" будут экипированы реакторами BWR5. Но в марте 1999 года обе компании предпочли изменить свой выбор в пользу ABWR, за исключением первого блока станции "Tohoku", где остался BWR5.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

На Куданкуламе-1 завершены испытания гермооболочки

Выход на МКУ состоится в этом квартале.

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100