AtomInfo.Ru


Курская АЭС: прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 на мощности выше номинальной

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2011

26 января 2010 г. в Курчатове Курской области состоялись общественные слушания по оценке воздействия Курской АЭС на окружающую среду при эксплуатации энергоблока №1 на мощности выше номинальной. На обсуждение были вынесены материалы обоснования лицензии на данный вид деятельности, подготовленные Курской АЭС для представления на государственную экологическую экспертизу. Они включают параметры экологического состояния региона расположения атомной станции, оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, меры по ее охране.

В слушаниях приняли участие жители региона расположения Курской АЭС, представители органов исполнительной и законодательной власти Курской области и прилегающих к АЭС муниципальных образований, а также предприятий, учреждений, общественных организаций, учебных заведений, СМИ. Перед ними выступили руководители и специалисты ОАО "Концерн Росэнергоатом", Курской АЭС, ОАО "Атомэнергопроект", Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А.Доллежаля (НИКИЭТ).

Как сообщил главный инженер Курской АЭС Александр Увакин, эксплуатация энергоблока №1 на мощности выше номинальной стала возможной в результате многолетней, объемной работы по обоснованию такого режима.

"Нами была успешно пройдена экспертиза обосновывающих материалов, получены соответствующие разрешения надзорных органов. С декабря 2009 г. энергоблок №1 находится в опытно-промышленной эксплуатации в соответствии с выданной сроком на 2 года лицензией Ростехнадзора на опытно-промышленную эксплуатацию на повышенной мощности. За истекший период ни один из параметров, характеризующих безопасную работу энергоблока №1, не превысил эксплуатационные пределы, тем более пределы безопасной эксплуатации. Следующий этап - переход на полноценную промышленную эксплуатацию, для которой также необходимо получить лицензию", - сообщил Александр Увакин.

Общественные слушания проведены в соответствии с постановлением главы города Курчатова. В течение месяца до начала слушаний граждане имели возможность ознакомиться с данными материалами, подготовить вопросы, внести замечания и предложения. В течение 30 дней по завершению общественных слушаний граждане и общественные организации смогут внести в материалы дополнительные замечания и предложения.

Повышение уровня мощности энергоблоков российских АЭС проводится согласно "Программе увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС концерна "Росэнергоатом" на 2007-2015 годы". Первой в России к её реализации приступила Балаковская АЭС. За время реализации программы на 21 энергоблоке АЭС России будет повышена мощность на несколько процентов. Это делается в рамках общемировой тенденции повышения энерговыработки на действующих энергоблоках. В мире уже накоплен подобный опыт, в том числе и на зарубежных энергоблоках, сооруженных по советским проектам. Так на Финской АЭС "Ловиза" мощность энергоблоков ВВЭР-440 советской постройки увеличена на 15%.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100