AtomInfo.Ru


Томское правительство планирует получить 300 млн руб на проектирование Северской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2011

Администрация Томской области рассчитывает получить в 2011 году от Росатома 300 миллионов рублей на начало проектных работ по строительству Северской АЭС, при этом само строительство может начаться уже в 2012 году, сообщил журналистам заместитель губернатора по спецпроектам Сергей Точилин.

"По нашей информации, Росатом планирует потратить 300 миллионов рублей на работы проектного характера. Нам этого достаточно для начала строительства", - сообщил Точилин.

По его словам, строительство Северской АЭС в таком случае начнется в 2012 году.

Замгубернатора уточнил, что проект станции есть, "он типовой".

"Другое дело, что проект нужно привязать к месту. Нужно доработать его с учетом местным особенностей, климата, коммуникаций. На это требуются дополнительные средства", - сказал он.

Он уточнил, что 300 миллионов рублей направят на трассировку автомобильной и железной дорог для АЭС, а также разработку проекта схемы расположения инфраструктуры.

Северскую атомную станцию планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах "закрытого" города Северск на площадке около 80 гектаров. Там разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 тысячи МВт. Кроме того станция будет вырабатывать 300 МВт тепла.

Первоначально первый блок станции было намечено ввести в эксплуатацию в 2015 году, второй - в 2017 году.

В июне 2010 года Северская АЭС вошла в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2030 года со сроками ввода: первого блока - в период до 2020 года, второго - с 2020 по 2025 годы. Срок строительства одного блока атомной электростанции - 6,5 лет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Северск, Экономика


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100