AtomInfo.Ru


Персонал компании NuScale может оставаться на местах до февраля - суд

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2011

Персонал компании "NuScale Power", разрабатывающей АСММ "NuScale Plant", может оставаться на рабочих местах до 1 февраля 2011 года. Это следует из решения суда по делу основного инвестора компании.

В январе комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) Соединённых Штатов выдвинула претензии в адрес компании "Michael Kenwood Group", главного инвестора "NuScale Power". В результате, реакторная компания 14 января не смогла получить от инвесторов очередной транш и была вынуждена временно приостановить работы по заключённым контрактам.

Однако в понедельник суд вынес постановление, разрешающее "NuScale" потратить часть ранее полученных компанией инвестиций. Постановление останется в силе, как минимум, до 1 февраля.

В "NuScale" решение суда было принято с энтузиазмом: "Это деньги, которые есть у нас в руках". Руководство компании подтвердило, что никто из персонала, составляющего почти 100 человек, пока не будет уволен.

Одновременно "NuScale" продолжает поиски новых инвесторов, которые могли бы заменить "Michael Kenwood Group".

Проект "NuScale Plant", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности. Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100