AtomInfo.Ru


Представители правительства Челябинской области и Росатома встретились с руководством энергетической компании AXPO AG (Швейцария)

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2011

Делегация швейцарской компании AXPO AG посетила Челябинскую область, где встретилась с представителями региональной власти и Госкорпорации "Росатом".

Встреча состоялась по инициативе швейцарской стороны. Компания AXPO AG эксплуатирует три атомные станции на территории Швейцарии и в условиях развития новых проектов заинтересована в получении из первых рук информации об уровне российских атомных технологий и их влиянии на экологическую обстановку в регионах присутствия.

"Мы много лет покупаем топливо в России и должны обладать информацией, чтобы отвечать на критические замечания, которые иногда высказываются в адрес российский атомной отрасли представителями радикальных экологических организаций. Нам нужны факты, цифры, показатели вашей работы, чтобы предъявить их гражданскому обществу Швейцарии и объяснить, что атомная энергетика абсолютно безопасна, и наши российские партнеры работают по самым современным технологиям, не причиняя вреда окружающей среде" - объяснил цель визита в Россию генеральный директор AXPO AG Манфред Туман.

Технический директор ПО "Маяк" Георгий Баторшин представил швейцарским коллегам обстоятельный доклад-презентацию о прошлой и текущей деятельности предприятия в области решения проблем "ядерного наследия". Подробно обсуждалось выполнение Федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Наибольшее впечатление на швейцарских специалистов произвел объем финансовых средств, заложенный на выполнение Федеральной целевой программы - 17 млрд руб. на весь период только по линии ПО "Маяк", и масштабы проводимой работы по улучшению экологической обстановки.

Коллеги из Швейцарии ознакомились со стратегией обращения с жидкими радиоактивными отходами на Производственном объединении "Маяк". Отдельно рассматривался вопрос о работе системы постоянного мониторинга окружающей среды в зоне наблюдения ПО "Маяк". В ходе встречи специалисты Производственного объединения "Маяк" квалифицированно объяснили, что навязанная обществу в прошлые годы логическая связка "Маяк - экологические проблемы" больше не является актуальной. Это утверждение подтвердили и руководители специализированных научных медицинских учреждений - Южно-Уральского института биофизики и Уральского научно-практического центра радиационной медицины, и представители правительства Челябинской области - министерства радиационной и экологической безопасности и министерства промышленности и природных ресурсов.

После совещания гости на месте ознакомились с результатами программы добровольного отселения жителей села Муслюмово и ходом работ по реабилитации поймы реки Теча.

Начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев подчеркнул важность диалога и совместной работы России и Швейцарии с целью достижения атмосферы общественного приятия в области атомной энергетики. Он отметил, в частности, что по данным Федерального медико-биологического агентства России показатели хронической профессиональной заболеваемости на предприятиях атомной энергетики гораздо ниже, чем в других отраслях. "Если сравнить показатели новых случаев профессиональных заболеваний по отраслям, то ситуация в атомной отрасли одна из самых благополучных: в 2008-2009 годах на 10000 работающих в атомной отрасли было зарегистрировано 1,4 случая. Для сравнения, в сельском хозяйстве этот показатель 2,8, в обрабатывающем производстве - 3,1", - сказал И. Конышев.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Швейцария, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100