AtomInfo.Ru


РФ и Белоруссия утвердили план подготовки строительства и методику оценки белорусской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2011

План подготовки строительства АЭС, а также методику формирования стоимости строительства белорусской АЭС подписали во вторник в Минске глава Росатома Сергей Кириенко и первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

Как сообщил журналистам глава Росатома, данные документы определяют дальнейшую организацию работы по подготовке к строительству белорусской АЭС, а также контрактного соглашения и генерального контракта на строительство атомной станции.

В контрактном соглашении, которое планируется подписать в мае текущего года, будут определены основные условия сооружения белорусской АЭС. "В июне планируется подписать генеральный контракт на строительство АЭС", - сказал Кириенко.

При этом глава Росатома сообщил, что в ближайшее время (в конце февраля - начале марта) будут подписаны два межправсоглашения, которые дадут старт строительству АЭС в Белоруссии.

По словам Кириенко, в сентябре может быть начата практическая реализация строительства АЭС, так называемый нулевой цикл. К концу года Росатом планирует завершить земляные работы по строительству АЭС.

В свою очередь глава белорусского правительства Михаил Мясникович отметил, что переговорная фаза о строительстве АЭС переходит в фазу практических действий. Он поддержал предложение Сергея Кириенко о расширении научно-технического сотрудничества Белоруссии и России в атомно-энергетической отрасли.

Кириенко предложил белорусским ученым на базе атомного исследовательского института "Сосны" участвовать в разработке реакторов нового поколения. Глава Росатома также сообщил, что в строительстве АЭС будут принимать участие белорусские компании.

"Фактически, весь строительно-монтажный комплекс работ могут взять на себя белорусские строительные компании", - сказал Кириенко. По его словам, сооружение АЭС обойдется в 6-7 миллиардов долларов плюс инфраструктура. 30% от этого заказа получат белорусские компании - это многомиллиардные долларовые заказы.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100