AtomInfo.Ru


Правительство РФ одобрило межправсоглашение с Турцией по сотрудничеству в мирном атоме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2011

Правительство РФ одобрило межправительственное соглашение с Турцией по сотрудничеству в "мирном атоме", говорится в постановлении кабинета министров России от 20 января 2011 года.

Соглашение было подписано в Анкаре 6 августа 2009 года.

Документ формирует договорно-правовую базу для полномасштабного российско-турецкого сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях по таким направлениям, как научные исследования и разработки, проектирование и строительство энергетических и исследовательских реакторов, их эксплуатация и модернизация, регулирование ядерной и радиационной безопасности, разработка усовершенствованных и инновационных реакторных технологий и технологий ядерного топливного цикла, управляемый термоядерный синтез.

Соглашение устанавливает принципы организации такого сотрудничества, включая правила и условия обмена научно-технической информацией, обмена экспертами, организации научных семинаров, конференций и симпозиумов, проведения консультаций по исследовательским и технологическим проблемам, подготовки научного и технического персонала.

Россия и Турция уже договорились о строительстве первой турецкой атомной станции "Аккую" в средиземноморской провинции Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Согласно договору, в Турции создана проектная компания в форме акционерного общества, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС. Первоначально 100% акций этого АО будут принадлежать компаниям, уполномоченным российской стороной.

В декабре прошлого года стало известно, что ОАО "Интер РАО ЕЭС" приобрело 33,33% в уставном капитале проектной компании по строительству АЭС "Аккую", зарегистрированной совместно с ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Концерн "Росэнергоатом", ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго" в торговом реестре Анкары.

Доля "Атомстройэкспорта" в проектной компании составляет 33,33%, "Росэнергоатома" - 31,34%, ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго" - по 1%. Данная структура утверждена распоряжением правительства РФ от 12 ноября 2010 года.

Ключевые слова: Россия, Азия, Турция


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100