AtomInfo.Ru


Машиностроители США заняли выжидательную позицию по отношению к реакторам малой мощности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

Компании Соединённых Штатов, продвигающие проекты легководных реакторов малой мощности, надеются на то, что смогут локализовать производство оборудования для них на американских предприятиях. При этом, они признают, что первые подобные реакторы придётся делать с международным участием.

Так, в компании "NuScale Power", занимающейся проектом АЭС малой мощности "NuScale Plant", уверены, что для них не составит больших трудностей подобрать цепочку производителей. Однако для первых реакторов доля зарубежных поставщиков будет "несколько большей", чем для последующих установок.

Длительный перерыв в строительстве новых АЭС на территории Соединённых Штатов привёл к частичной потере квалификации заводами и даже к полной их переориентации на другие сферы экономики. Для реанимации атомной промышленности потребуются крупные инвестиции в восстановление производства, создание современной системы контроля качества и на получение необходимых лицензий и сертификатов.

Американские машиностроители с интересом присматриваются к проектам реакторов малой мощности, однако не станут предпринимать никаких шагов по адаптации заводов к этим проектам до тех пор, пока малые реакторы в США не станут реальностью, полагают американские атомщики.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, США, Малая энергетика


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100