AtomInfo.Ru


Завод по переработке ОЯТ в Тарапуре будет работать на нужды быстрой программы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

Завод по переработке ОЯТ, открывшийся в начале января 2011 года на индийской площадке Тарапур, будет обслуживать быстрые реакторы и не встанет под гарантии МАГАТЭ.

"Это индийский завод для индийского ОЯТ", - заявил пресс-секретарь департамента по атомной энергии Индии Ш.К.Малхотра.

Он пояснил, что Индия "определённо" построит отдельный завод по переработке ОЯТ, которое будет образовываться при эксплуатации импортных легководных реакторов, но это произойдёт позднее.

В первоочередные задачи завода в Тарапуре производительностью 100 тонн/год будет входить обеспечение плутонием быстрого натриевого реактора PFBR-500. По всей видимости, на нём будет перерабатываться ОЯТ тяжёловодных реакторов PHWR. На одной площадке с заводом находятся два блока с PHWR-540.

Переработка ОЯТ PFBR-500 и, возможно, первых двух блоков с коммерческими бридерами CFBR-500 будет вестись на заводе FRFCF (Fast Reactor Fuel Cycle Facility) в Калпаккаме. Пуск этого объекта намечен на 2016 год.

В марте 2012 года в Индии должен произойти пуск первого в стране энергетического реактора на быстрых нейтронах PFBR-500, строящегося на площадке в Калпаккаме. После этого Индия перейдёт к реализации проекта по созданию малой серии быстрых натриевых реакторов CFBR-500 (коммерческий бридер), состоящей из шести блоков.

Следующий шаг в развитии индийской быстрой программы - создание и строительство блока с быстрым натриевым реактором мощностью 1000 МВт(эл.) после 2020 года.

Ключевые слова: ОЯТ, Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100