AtomInfo.Ru


АЭС Чернавода теряет инвесторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

Перспективы проекта по строительству блоков №№3-4 АЭС "Чернавода" в Румынии оказались под вопросом после отказа от участия в нём сразу трёх потенциальных инвесторов.

Компании "GDF Suez", RWE и "Iberdrola" объявили в прошлый четверг о своём выходе из проекта по строительству новых блоков в Румынии.

"Экономические и рыночные неопределённости, которые окружают проект и были вызваны, по большей части, финансовым кризисом, не совместимы в настоящее время с общими требованиями к строительству новых атомных блоков. Следовательно, исходя из своей инвестиционной политики, "GDF Suez", RWE и "Iberdrola" постановили не продолжать своё участие в проекте", - говорится в заявлении, распространённом компанией RWE.

В заявлении подчёркивается, что данное решение никоим образом не может свидетельствовать о качестве проекта или о иных вопросах, касающихся энергетического рынка Румынии.

Ранее от участия в строительстве новых блоков на АЭС "Чернавода" отказалась чешская генерирующая компания CEZ. Её мотивировкой была необходимость консолидировать усилия на проектах, которые предполагаются к реализации в Чешской Республике.

На долю трёх компаний-отказников приходится 33,7% акций совместного предприятия, созданного для строительства блоков. Теперь, кроме румынской государственной компании "NuclearElectrica", в СП остались только "Enel" (9,15%) и "ArcelorMittal Romania" (6,2%).

Несмотря на образовавшиеся бреши в составе инвесторов, сразу три консорциума направили правительству Румынии письма с декларациями о намерениях принять участие в проекте в качестве генподрядчика. Это американская компания "Bechtel Group Inc." с союзниками, канадо-румыно-итальянский консорциум во главе с компанией "Lavalin Nuclear Inc.", а также российский консорциум, сформированный вокруг ЗАО НПК "АтомТехноПром".

Контракт на строительство блоков должен быть заключён в первой половине 2012 года в соответствии с планами министерства экономики Румынии.

АЭС "Чернавода" в Румынии состоит из двух блоков с тяжёловодными реакторами CANDU канадского проекта. Правительство страны намерено построить ещё два блока в Чернаводе, после чего перейти к сооружению второй атомной станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Румыния


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100