AtomInfo.Ru


МАГАТЭ опубликовало русский перевод публикации по институциональным основам обеспечения безопасности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

МАГАТЭ опубликовало русский перевод публикации в серии "Нормы МАГАТЭ по безопасности" под шифром "GSR Part 1". Полное название документа - "Государственная, правовая и регулирующая основа обеспечения безопасности".

Условия приобретения твёрдой копии издания приведены на сайте МАГАТЭ. Текущая цена составляет 45 евро. Доступ к бесплатной электронной версии издания можно получить по этой ссылке. Объём документа - 46 страниц.

Цель документа состоит в том, чтобы установить требования в отношении государственной, правовой и регулирующей основы обеспечения безопасности. Это необходимо для всего диапазона установок и видов деятельности - от использования ограниченного числа источников ионизирующего излучения до осуществления ядерно-энергетической программы.

Не все перечисленные в документе требования применимы ко всем государствам. Необходимо учитывать условия, существующие в конкретной стране, и радиационные риски, связанные с имеющимися в стране установками и объектами.

В документе перечислено, в общей сложности, 36 требований. Из них, 13 представляют собой требования к правительствам. Это наличие национальной политики в атомной сфере, создание основы обеспечения безопасности, создание регулирующего органа и его независимость, обеспечение условий для аварийной готовности, поддержание компетентности всех вовлечённых в ядерную сферу сторон, и так далее.

В разделе "Глобальный режим безопасности" приводятся два требования общего плана - по международным обязательствам и по обмену опытом эксплуатации и регулирования.

На долю регулирующих органов в документе пришлось 21 требование. Регуляторы должны иметь эффективную структуру, обладать действительной независимостью, иметь достаточное число компетентных и квалифицированных сотрудников, прибегать к услугам профессиональных технических консультантов, вести пропаганду основных регулирующих положений и документов среди всех заинтересованных сторон, и так далее.

Документ носит общий характер и предназначен для широкого круга пользователей, в том числе, для управленцев и политиков.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Безопасность


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100