AtomInfo.Ru


Проект по строительству малой АЭС в деревне на Аляске заглох - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2011

Проект по строительству АЭС малой мощности в индейской деревне Галена (штат Аляска, США) можно считать заглохшим, пишет "Fairbanks Daily News Miner".

В 2004 году японская корпорация "Toshiba" предложила деревне с населением менее 700 человек (на 2007 год - 612 жителей) построить подземный блок с быстрым натриевым реактором 4S мощностью 10 МВт(эл.). Исходно утверждалось, что "Toshiba" построит блок бесплатно, в порядке рекламы. Впоследствии японская компания дезавуировала это заявление.

Однако до сих пор в Соединённых Штатах так и не была начата процедура лицензирования проекта реактора 4S в комиссии по ядерному регулированию. Более того, в надзорные органы не поступала заявка о лицензировании площадки в Галене.

"Проект по созданию АЭС в Галене заглох", - полагает Деннис Уитмер, консультант центра по энергетике (ACEP) штата Аляска.

Галена - не единственный населённый пункт на Аляске, которому предлагалась малая АЭС.

Пару лет назад компания "Hyperion Power Generation" высказала идею о целесообразности строительства АЭС с реактором "Hyperion" в поселении Эстер, где проживает около 2000 человек. Эстер - самостоятельное поселение, которое неформально считают спальным районом города Фэрбанкс. Предложение было снято после того, как выяснилось, что строительство станции с "Hyperion" займёт 15 лет.

Между тем, власти Аляски не оставляют надежд на появление в штате атомных станций. "Без вопросов, у атомной энергетики есть ниша для использования в нашем штате. Но нам придётся пока подождать", - говорит директор ACEP Гвен Холдманн.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Тошиба, 4S, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100