AtomInfo.Ru


Работы над малым реактором NuScale приостановлены

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2011

Компания "NuScale Power", разрабатывающая проект реактора малой мощности "NuScale Plant", оказалась вынуждена приостановить свою деятельность из-за конфликта своего инвестора с комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) Соединённых Штатов выдвинула претензии в адрес компании "Michael Kenwood Group", главного инвестора "NuScale Power". Возникший конфликт привёл к резкому сокращению финансирования "NuScale".

В виду создавшейся неопределённости, "NuScale Power" приостановила работы по контрактам и предприняла ряд других шагов в ожидании результатов судебного разбирательства.

Претензии комиссии касаются только деятельности инвесторов. Собственно к "NuScale Power" никаких претензий выдвинуто не было.

Вынужденное решение о приостановке деятельности в компании называют "трагическим". Компания занята поиском альтернативных источников финансирования и надеется возобновить работы над малым реактором "как можно скорее".

В распространённом компанией "NuScale Power" документе указывается, что 7 января 2011 года SEC обратилась в компанию с рядом вопросов, касающихся инвестиций, которые были сделаны группой "Michael Kenwood".

14 января 2011 года адвокаты "Michael Kenwood" проинформировали "NuScale Power" о том, что группе предъявлены официальные претензии со стороны SEC. В этот день компания ожидала от группы перечисления очередного транша, однако платёж не был выполнен.

Хотя "NuScale" не говорит это прямо, из текста документа следует, что "Michael Kenwood" финансировала работы помесячно, и у реакторной компании не создавались запасы "на чёрный день". О реакции на случившееся со стороны остальных инвесторов, в число которых входят как физические, так и юридические лица, не сообщается.

Проект "NuScale Plant", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности. Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100