AtomInfo.Ru


Долгосрочный контракт на вывоз украинского ОЯТ будет обсуждаться до февраля

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2011

Украина и РФ намерены обсудить параметры долгосрочного контракта на вывоз отработавшего ядерного топлива украинский атомных электростанций на переработку и временное хранение в РФ до февраля. Об этом сообщил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский.

По его словам, соответствующий вопрос планируется рассмотреть в рамках предстоящей встречи Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко и главы компании «Росатом» (РФ) Сергея Кириенко.

Он напомнил, что ранее стороны в целом согласовали общие параметры базового контракта.

В то же время еще окончательно не решенным остается вопрос об определении размеров ценовых надбавок на социально-экологические программы, установление которых на ввозимое отработавшее ядерное топливо предусматривается российским законодательством. «Российская сторона взялась до конца января урегулировать этот вопрос», - сказал президент компании.

Недашковский добавил, что точная дата встречи еще не определена.

Как сообщалось, с 2010 г. «Энергоатом» возобновил вывоз ОЯТ украинских АЭС в РФ для последующей переработки и временного хранения. В 2009 г. «Энергоатом» не осуществлял вывоз ОЯТ в РФ из-за несогласования с российской стороной ценовых параметров услуг по его переработке. В 2008 г. в РФ было поставлено 3 партии ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 и 1 партия ОЯТ ВВЭР-440.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100