AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: На энергоблоке №3 начат монтаж стальной защитной оболочки реакторного отделения

НИАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2011

19 января 2011 года на энергоблоке №3 начат новый этап строительства - сооружение гермооболочки реакторного отделения (РО). Специалисты на отметке 13,2 метра завершили монтаж первого блока первого яруса стальной защитной оболочки РО.

"Сооружение гермооболочки реакторного отделения - один из технически сложнейших этапов в строительстве любого энергоблока",- прокомментировал значимость события представитель генерального подрядчика строительства и.о. директора Волгодонского представительства ОАО "НИАЭП" Вячеслав Осипов.

Процесс сооружения гермооболочки состоит из нескольких этапов. Прежде всего, это работы по монтажу стальной защитной оболочки, возведение наружных и внутренних контуров гермообъема и начало подготовительных работ к сборке шахты реактора.

Начало монтажа стальной защитной оболочки свидетельствует о завершении строительных работ в фундаментной части реакторного отделения (до отметки 13,2м.) и начале там полномасштабных специализированных тепло- и электромонтажных операций.

Справка

ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (ОАО "НИАЭП"), www.niaep.ru - предприятие Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков "под ключ".

Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" сегодня

выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:

- энергоблока № 4 Калининской АЭС,

- энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;

участвует в проектировании объектов за рубежом:

- АЭС в Казахстане,

- АЭС "Куданкулам" в Индии,

- АЭС "Бушер" в Иране;

ведет проектно-изыскательские работы на:

- энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,

- Нововоронежской АЭС-2,

- Тверской АЭС,

- Нижегородской АЭС.

В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта.Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года.

Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4. Генеральный подрядчик строительства - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100