AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект в 2011г планирует подготовить генплан второй очереди АЭС Куданкулам

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2011

ОАО "Атомэнергопроект", российская атомная инжиниринговая компания, в 2011 году планирует подготовить генеральный план сооружения третьего и четвертого энергоблоков индийской АЭС "Куданкулам", сообщает пресс-служба компании.

Компания также планирует в 2012 - 2014 годы выпустить рабочую документацию по третьему и четвертому блокам АЭС "Куданкулам".

В настоящее время специалисты компании осуществляют авторский надзор за строительными и монтажными работами на возводимых в Индии по российскому проекту первом и втором энергоблоках АЭС "Куданкулам"."Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Куданкулам".

Индийская корпорация по атомной энергии выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию.

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению первой очереди АЭС "Куданкулам" в рамках межправсоглашения двух стран.

В январе 2011 года "Атомстройэкспорт" сообщил о прошедших гидравлических испытаниях второго контура первого блока атомной станции.

В декабре 2010 года глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что Москва и Нью-Дели согласовали условия выделения Индии кредита на строительство очереди АЭС "Куданкулам". По его словам, кредит будет предоставлен российской стороной на тех же условиях, что и на сооружение первого и второго энергоблоков.

Глава Росатома сообщил, что строительные работы по сооружению первых двух энергоблоков на этой АЭС практически завершены, идут пусконаладочные работы.

Соглашение о сооружении в Индии атомной электростанции "Куданкулам" было подписано СССР и Индией в ноябре 1988 года. Еще через десять лет, в июне 1998 года, к этому соглашению было подписано дополнение. Россия предоставила на сооружение станции Индии льготный кредит.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100