AtomInfo.Ru


В Болгарии создана группа для изучения документов Котева

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2011

Приказом министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова 17 января была сформирована рабочая группа из независимых экспертов для рассмотрения обвинений, исходящих от экс-сотрудника АЭС "Козлодуй" Георгия Котева.

Летом 2008 года Георгий Котев, один из специалистов-расчётчиков АЭС "Козлодуй", выдвинул обвинения в том, что при переходе с топлива ТВС-М на ТВСА в Болгарию были поставлены кассеты с регенерированным ураном.

Дирекция станции и атомнадзор Болгарии опровергли эти утверждения. Российская компания ТВЭЛ также подтвердила в ответ на официальный запрос, что при изготовлении топлива для Болгарии используется природный уран.

Наконец, в сентябре 2008 года на станции прошла независимая экспертиза с участием специалистов из шведской компании "Studsvik Nuclear AB", которая определила - содержание изотопа 232U в поставляемом топливе соответствует паспортным данным, составленным, в свою очередь, для топлива без регенерата.

Тем не менее, Котев не отказался от своих обвинений. Осенью 2010 года он передал министру Трайкову пакет документов, которые якобы подтверждают факт использования регенератора на Козлодуе.

В состав рабочей группы, созданной приказом Трайкова, входят эксперты из физического факультета софийского университета "Святой Климент Охридский", союза физиков Болгарии, специалисты-технологи АЭС и другие опытные профессионалы.

Группа должна "максимально прозрачным образом" изучить тезисы Котева и в течение двух месяцев представить министру Трайкову доклад с выводами и предложениями.

АЭС "Козлодуй" окажет группе всю необходимую поддержку и предоставит доступ к документам. С результатами работы группы будет ознакомлена общественность.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100