AtomInfo.Ru


AREVA единственный заказчик Шкоды-ЯМ в атомной сфере - Ловержон

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2011

Группа AREVA - единственный на данный момент заказчик, дающий чешскому заводу "Skoda-JS" контракты на производство оборудования для АЭС. Об этом в интервью газете "Mlada fronta dnes" заявила президент AREVA Анн Ловержон.

"Возьмите, к примеру, завод "Skoda-JS". Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия. "Skoda-JS" для нас работает в Финляндии, Франции, Китае, вскоре будет и в Индии", - сказала Ловержон.

Комментируя возможное участие завода в строительстве блоков №№3-4 АЭС "Темелин" в случае победы французов в тендере, Ловержон отметила: "Для нас это сложная ситуация, потому что мы не можем заключить с ними соглашение о сотрудничестве в Чешской Республике, поскольку они сейчас с русскими. При этом только мы их сейчас обеспечиваем работой на АЭС".

"Мы уже определили порядка ста компаний в Чехии, которые могут с нами сотрудничать здесь и за рубежом. И это не пустые обещания. Посмотрите, что мы делаем в других странах. Может, мы не так хороши в разговорах и обещаниях, но мы реалисты и прагматики. Что говорим, то и делаем", - заявила Ловержон.

"Мы откроем мировой рынок для CEZ и Чешской Республики, а также её граждан. Для первого реактора (блок "Темелин-3") мы предлагаем как минимум 70%-ное участие чешской промышленности, у второго реактора доля будет даже выше. Мы хотим создать партнёрство с чешской промышленностью для поставок по всему миру, за пределы Чешской Республики", - сказала Ловержон.

Отвечая на вопрос, касающийся переноса сроков темелинского тендера и заявления CEZ о том, что участники торгов попросили дополнительное время на подготовку, Ловержон заявила: "Может, остальные участники и не были готовы. Мы однозначно готовы".

Президент группы AREVA добавила также, что французские атомщики предложат чешским коллегам "партнёрство в области всего топливного цикла на ближайшие 40-60 лет".

"Мы способны обеспечить полный цикл, начиная с добычи урана. И мы готовы в этой области предложить долгосрочные торговые контракты, либо даже предложить CEZ инвестиции в добычу урана. Мы знаем, что для CEZ это очень важно", - сказала Ловержон.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, AREVA, АЭС Темелин


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.

ЛАЭС-2 вступает в новый год

СПбАЭП подвёл итоги 2010 года и назвал задачи на 2011 год.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100