AtomInfo.Ru


Отсрочка тендера в Темелине вызвана недостаточной подготовленностью претендентов - глава CEZ

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2011

Отсрочка тендера на достройку АЭС "Темелин" была вызвана "недостаточной подготовленностью" претендентов. Такое мнение в интервью для газеты "E15" высказал глава чешской энергетической компании CEZ Мартин Роман.

"Поставщики не были готовы представить предложения в такой структуре и с такой степенью ответственности, которую мы требуем", - отметил Роман. Он считает, что сдвиг сроков завершения тендера на год даст участникам достаточно времени для подготовки предложений в нужной форме.

Ранее министр промышленности Чешской Республики Мартин Коцоурек заявил, что "двое из троих участников тендера на данный момент не готовы к сотрудничеству с чешскими субъектами".

Комментируя это высказывание, Мартин Роман напомнил, что компания CEZ обязана руководствоваться законом о тендерах. Поэтому "никоим образом нельзя особо выделять того из участников, кто обеспечит заказами больший процент чешских поставщиков".

Тем не менее, CEZ всё-таки призывает всех желающих построить новые блоки на АЭС "Темелин" как можно привлекать к работе чешских поставщиков.

Отвечать на вопрос, нельзя ли считать чешско-российский консорциум в составе "Skoda-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс" продвинувшимся дальше своих конкурентов в направлении сотрудничества с чешскими компаниями, Мартин Роман отказался.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.

ЛАЭС-2 вступает в новый год

СПбАЭП подвёл итоги 2010 года и назвал задачи на 2011 год.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100