AtomInfo.Ru


Срок службы ядерных реакторов атомных станций России может быть продлён

Пресс-служба ФГУП ЦНИИ КМ Прометей, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2011

Российские учёные завершили исследования в рамках международного научного проекта по обеспечению безопасной работы ядерных реакторов атомных электростанций. Общая стоимость проекта, финансированного Еврокомиссией в рамках программы TACIS, составила более 1,5 миллионов евро.

В проекте "Влияние нейтронного облучения на свойства материалов ВКУ ВВЭР-1000 (внутрикорпусных устройств водо-водяных энергетических реакторов)" были задействованы три ведущих отечественных организации в области материаловедения, конструкционной прочности и ресурса оборудования атомных электростанций.

Это - Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" (Санкт-Петербург), Опытное конструкторское бюро "Гидропресс" (Подольск) и Научно-исследовательский институт атомных реакторов (Димитровград-10). Также в проекте принимали участие ведущий поставщик электроэнергии Испании - концерн IBERDROLA и Объединённый европейский исследовательский институт - институт энергии Нидерландов.

В ходе экспериментальных исследований, начатых в 2006 году, эксперты установили влияние высоких доз облучения на внутрикорпусные устройства водо-водяных энергетических реакторов, самых распространённых в мире.

Результаты комплексного анализа теперь помогут с высокой точностью определять максимальный срок безопасной работы АЭС. В частности, полученные сведения позволят принять практические решения по реакторам первых энергоблоков Балаковской и Калининской АЭС, чьи проектные сроки эксплуатации подходят к концу.

Заместитель генерального директора ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей" Георгий Карзов отметил: "В мире ещё очень мало данных о свойствах сталей с такими высокими дозами облучения. Проведенные нами исследования позволяют уверенно говорить о том, что выбранные более 30 лет назад материалы успешно работают в российских реакторах и, хотя сейчас мы ведем разработки новых, еще более перспективных материалов, можно говорить и о продлении срока службы внутрикорпусных устройств ныне действующих реакторов. Дальнейшие исследования в этом направлении могут позволить продлить срок их службы до 60 лет".

Георгий Карзов подчеркнул, что результаты этого исследовательского проекта важны не только для России, но и других стран: они войдут в международные нормативные документы по безопасной эксплуатации ядерных реакторов.

ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" основано в 1939 году как Броневой институт. Является Государственным научным центром РФ, занимает лидирующее положение в мире в области создания материалов (металлов, сплавов, полимеров) для экстремальных условий эксплуатации. Осуществляет разработки в области металловедения, металлургии, сварки, неметаллических композиционных материалов, нанотехнологий.

Материалы, разрабатываемые институтом, применяются в судостроении, машиностроении, атомной и тепловой энергетике, нефтяной промышленности.

В числе достижений Института: создание серии уникальных высокопрочных и хладостойких сталей, прочных лёгких коррозионно-стойких титановых и алюминиевых сплавов, полимерных композиционных материалов. Из материалов, созданных в ЦНИИ КМ "Прометей", построены все корабли и суда ВМФ России, большое число гражданских судов различного назначения, а также ледостойкие платформы, атомные электростанции и др. В отечественную историю Институт вошёл как создатель брони для танков Т-34 и КВ.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.

ЛАЭС-2 вступает в новый год

СПбАЭП подвёл итоги 2010 года и назвал задачи на 2011 год.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100