AtomInfo.Ru


Персонал первого в Японии блока с MOX-топливом ищет разгерметизировавшиеся кассеты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2011

Персонал блока "Генкай-3" (Genkai-3) - первого в Японии блока, перешедшего на частичную загрузку MOX-топлива - разгрузил активную зону в попытке установить причину роста активности в первом контуре.

Как сообщает газета "Mainichi Japan", выгрузка топлива из зоны в бассейн выдержки стартовала 7 января и завершилась 11 января. Начиная с 13 января, каждую кассету по отдельности перемещают в специализированные контейнеры для проведения проверок на герметичность.

Из 193 топливных сборок, находившихся в активной зоне, 16 представляют собой MOX-сборки. Исходно сообщалось, что MOX-топливом будет загружаться четверть активной зоны "Генкай-3", однако это, по всей видимости, произойдёт только после окончания верификационных испытаний с меньшим количеством сборок.

Персонал блока и специалисты компании "Kyushu Electric Power Co." предполагают в качестве одной из причин, что рост активности в первом контуре может быть связан с разгерметизацией одной или нескольких MOX-кассет. Поставщиком смешанного топлива для АЭС Японии выступает французская группа AREVA.

Завершение работы по проверке всех выгруженных кассет запланировано на конец января.

В настоящее время, на частичное использование MOX-топлива в Японии перешли три блока с тепловыми реакторами - блоки №3 АЭС "Генкай" (Genkai), №3 АЭС "Иката" (Ikata) и №3 АЭС "Фукусима-Дайичи" (Fukushima-Daiichi). В конце декабря 2010 года началась процедура пуска четвёртого блока со смешанной загрузкой - блока №3 АЭС "Такахама" (Takahama).

Ключевые слова: MOX-топливо, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

ЛАЭС-2 вступает в новый год

СПбАЭП подвёл итоги 2010 года и назвал задачи на 2011 год.

АЭС "Пэнцзу" с клонами AP-1000 обойдётся в 100 миллиардов юаней

Такие сведения появились в китайской печати.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100