AtomInfo.Ru


Суд отказал ОО Экодом в праве получить информацию о будущей АЭС в Белоруссии

Белорусские новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2011

Юрист ОО "Экодом" Сергей Магонов сообщил БелаПАН, что 12 января хозяйственный суд Гродненской области отказал в иске общественного объединения "Экодом", требующего обязать Дирекцию строительства атомной станции предоставить документацию по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей белорусской АЭС.

Напомним, с ноября 2009 года представители "Экодома" безуспешно пытались добиться от Дирекции строительства АЭС предоставления документации по ОВОС в печатном или электронном виде. В феврале 2010 года чиновники предложили экологам прийти в офис для ознакомления с интересующей их информацией. При этом документы были доступны только в рабочее время, выносить их запрещалось.

Между тем, как утверждает Магонов, отказ предоставить документацию по ОВОС будущей АЭС в запрашиваемом виде противозаконен - таким образом нарушаются положения Орхусской конвенции и закона об охране окружающей среды Беларуси.

В июне суд Островецкого района прекратил производство по иску ОО "Экодом" на основании его неподведомственности суду общей юрисдикции и порекомендовал обращаться в хозяйственный суд Гродненской области. 29 декабря иск предварительно рассматривался в этой инстанции. После уточнения позиции сторон, 12 января суд вынес решение отказать в иске ОО "Экодом".

Как сообщил Магонов, мотивированное решение с официальным обоснованием отказа будет подготовлено 17 января. При вынесении вердикта, по мнению юриста, произошло разночтение законодательства. Основным аргументом Дирекции по строительству атомной станции стал тот факт, что в настоящее время ОВОС практически без сокращений размещен на сайте и доступен всем желающим.

По словам Магонова, в то время, когда был сделан запрос общественности, документ отсутствовал на сайте. Кроме того, размещение на сайте является распространением информации, в то время как передача информации по запросу явилась бы именно предоставлением информации, как это регламентировано законодательством.

"Размещение экологической информации не освобождает ее обладателя от реализации права на ее получение по запросу", - считает юрист.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экология


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

АЭС "Пэнцзу" с клонами AP-1000 обойдётся в 100 миллиардов юаней

Такие сведения появились в китайской печати.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100