AtomInfo.Ru


На Козлодуе-5 в конце декабря произошли два инцидента уровня 0 по шкале INES

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2011

Регуляторы Болгарии проинформировали о двух инцидентах уровня "0" по шкале INES, которые произошли в конце декабря 2010 года на блоке №5 АЭС "Козлодуй".

27 декабря 2010 года пятый блок станции работал на мощности 100%. Выполнялось плановое еженедельное мероприятие по проверке работоспособности органов СУЗ. В 922 по местному времени в системе была потеряна индикация о положении одного из стержней управления и защиты.

В 950 того же дня была начата проверка работоспособности стержня. В ходе проверки были получены удовлетворительные показания и восстановлена система индикации положения стержня.

Событию присвоен уровень "0" по шкале INES. На станции создана комиссия для выяснения причин случившегося.

Напомним, что в феврале 2010 года в схожей ситуации персонал был вынужден снизить мощность пятого блока до 90%.

Как тогда сообщалось, была зафиксирована потеря сигнала от датчика, указывающего положение одного из 61 органов СУЗ. Работоспособность регулирующего органа сохранилась и возможность его перемещения была проверена, но спустя примерно пять часов после обнаружения неисправности стержень был опущен в крайнее нижнее положение, а мощность реактора временно снижена до 90%.

Второй инцидент, также соответствующий отметке "0" по шкале INES, произошёл на "Козлодуе-5" в тот же день, 27 декабря 2010 года.

При осмотре помещений гермообъёма блока было установлено повышение выходной температуры охлаждающей воды электромагнита ГЦН №4. Вероятной причиной этого считается снижение пропускной способности контура охладителя.

В 1725 по местному времени электромагнит был отключён. Главный циркуляционный насос ГЦН №4 был переведен в режим эксплуатации при "сухом" электромагните.

Событию присвоен уровень "0" по шкале INES. На станции создана комиссия для выяснения причин случившегося.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100