AtomInfo.Ru


В США создаётся эксплуатационный гигант

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Американские операторы объединяются. Компании "Duke Energy" и "Progress Energy", контролирующие ряд атомных станций в обеих Каролинах, анонсировали 10 января 2011 года план о слиянии. Если он получит одобрение, то новая компания превратится в крупнейшую эксплуатирующую организацию Соединённых Штатов.

Двенадцать блоков и семь АЭС

Под контролем "Duke Energy" находится семь атомных блоков на трёх площадках в Северной и Южной Каролине. Это АЭС "Окони" (Oconee - три блока), "Катавба" (Catawba - два блока) и "Макгвайр" ( McGuire - два блока). На всех блоках используются водяные реакторы под давлением PWR. Общая установленная мощность семи блоков порядка 6,7 ГВт(эл.).

У "Progress Energy" активы послабее и подиверсифицированнее. Компания эксплуатирует пять блоков на четырёх площадках в трёх штатах. Это АЭС "Брюнсвик" (Brunswick, два блока BWR, Северная Каролина), "Кристал Ривер-3" (Crystal River, PWR, Флорида), "Широн Харрис" (Shearon Harris, PWR, Северная Каролина) и "Х.Б.Робинсон-2" (H.B.Robinson, PWR, Южная Каролина). Общая установленная мощность семи блоков примерно 4,3 ГВт(эл.).

К перечисленным выше блокам следует добавить неатомные станции разных видов. В общей сложности, после объединения суммарный парк новой компании достигнет 57 ГВт(эл.).

Если слияние произойдёт, и будет создана новая компания, управляющая 12 атомными блоками, то комиссии по ядерному регулированию (NRC) США потребуется обновить тексты лицензий на эксплуатацию блоков. Регуляторы не видят в этом большой проблемы, так как в Соединённых Штатах разработаны чёткие правила передачи лицензий.

Но говорить об этом пока рано. Как оценивают в обеих компаниях, процесс слияния затянется, как минимум, на год.

Консолидация

Консолидация сил - естественный процесс для американской энергетики, так как лишь крупные и финансово стабильные компании могут позволить себе дорогостоящее строительство новых мощностей.

Рынок электроэнергии в обеих Каролинах регулируемый, и для слияния "Duke" и "Progress" потребуется согласие муниципальных органов власти.

Аналитики, комментирующие сделку для американской прессы, уверены, что такое согласие будет получено. Хотя не исключено, что объединённой компании, которая превратится в Каролинах в почти монополиста, будут выставлены определённые требования экономического плана.

Как-то повлиять на процесс слияния могла бы компания "Dominion Resources". Накануне она разослала в "Duke" и "Progress" собственные предложения, детали которых пока неизвестны широкой публике. Но, по прогнозам аналитиков, планы "Dominion", какими бы они не были, не сбудутся - попытка компании оказалась запоздалой.

Новые атомные блоки

И "Duke", и "Progress" были заинтересованы в строительстве новых атомных блоков на территории США. Обе компании склонились к технологии AP-1000 от "Westinghouse". В общей сложности, они подали заявки на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для шести блоков на трёх площадках.

"Duke Energy" планировала построить на новом месте двухблочную АЭС "William States Lee III" в Южной Каролине.

"Progress Energy" интересовалась двумя площадками. Прежде всего, это действующая станция "Shearon Harris" в Северной Каролине, где компания намеревалась построить блоки №№2-3. В штате Флорида компания выбрала новую площадку "Levy County" и до кризиса пыталась даже начать здесь работы досрочно, до получения лицензии от NRC.

У "Duke Energy" есть ещё один достойный упоминания проект. В середине 2009 года было объявлено, что компания совместно с французской группой AREVA может построить блок с реактором USEPR в штате Огайо. Переговоры до сих пор не вышли за предварительную стадию, но и официального отказа от проекта не звучало.

И "Duke", и "Progress" до слияния активно подыскивали партнёров для совместного финансирования строительства новых блоков. Не исключено, что единая компания умерит амбиции и откажется или отложит один или два проекта. Под нож могут пойти новые блоки в Каролинах, считают эксперты.

Кадровая политика единой компании также не добавляет спокойствия атомщикам. Президент, CEO и председатель совета директоров "Duke Energy" Джим Роджерс (Jim Rogers) известен как ярый и публичный сторонник атомной энергетики, но он откровенно подумывает о пенсии.

У его коллеги из "Progress Energy" Билла Джонсона (Bill Johnson) с возрастом всё в порядке, и он мог бы возглавить единую компанию. Джонсона нельзя назвать врагом или причислить к оппонентам атомной энергетики. В своих выступлениях он вполне к ней лоялен, но и не более того.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.

Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100