AtomInfo.Ru


Япония готова сотрудничать с Ираком в мирной атомной сфере - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Япония выразила интерес к сотрудничеству с Ираком в сфере мирного использования атомной энергии, передаёт AFP.

Подобное желание, как утверждает врио министра электричества Ирака Хуссейн аль-Шахристани, высказал его японский коллега Акихиро Охата во время переговоров, завершившихся в Багдаде.

"Мы обсудили данный вопрос с японским министром, и он высказал пожелание сотрудничать в этой сфере", - заявил аль-Шахристани на пресс-конференции по итогам визита Охаты.

Он добавил, что Ирак "изучит возможности развития мирного атомного сектора".

Совет Безопасности ООН снял в декабре 2010 года ряд санкций, действовавших против Ирака с 1990 года. По оценкам дипломатов, это позволит Ираку развивать национальную ядерную программу - естественно, в её мирном варианте.

При режиме Саддама Хуссейна Ирак имел военную ядерную программу, которая была полностью демонтирована после войны в Заливе 1991 года. Соединённые Штаты утверждали, что Ирак сохранил тайную ядерную деятельность, но доказательств этому после свержения Хуссейна найти не удалось.

Ирак испытывает серьёзный дефицит электроэнергии. В августе 2010 года по стране прокатилась волна протестов против перебоев в энергоснабжении населённых пунктов, приведшая к отставке главы министерства электричества. Аль-Шахристани был назначен врио министра и до сих пор не утверждён в должности.

Ключевые слова: Азия, Япония, Ирак


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100