AtomInfo.Ru


АЭС Индии установили четыре рекорда

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Корпорация ИКАЭЛ (NPCIL), эксплуатирующая организация индийских АЭС, объявила во вторник об установлении четырёх национальных рекордов.

Время непрерывной работы блока №2 АЭС "Тарапур" составило 539 суток. Блок был подключён к сети после ППР 22 июля 2009 года. Предыдущий рекорд равнялся 529 суткам и был установлен на блоке №2 АЭС "Кайга".

Блок "Тарапур-2" - один из старейших действующих в мире блоков с водяным кипящим энергетическим реактором BWR. Он был впервые подключён к сети 5 мая 1969 года. Блок был построен специалистами компании "General Electric".

Первоначальная мощность блока составляла 210 МВт(эл.). В 1980 году американская компания отказалась поставлять ядерное топливо для "Тарапура-2", и в 1985 году мощность блока была снижена до 150 МВт(эл.). После отказа американцев, топливо для блока последовательно поставляли Франция, Китай и Россия.

Второй рекорд касается суммарной мощности одновременно работающих блоков. Впервые в истории Индии она достигла значения 3794 МВт(эл.). При этом, шесть блоков - блок №1 АЭС "Тарапур" и блоки №№2-6 АЭС "Раджастан" - работают на мощности выше 100%.

Третий рекорд пал 9 января 2011 года. Речь идёт о суточном объёме генерации электроэнергии всеми атомными блоками страны, который в указанный день превысил показатель 90 миллионов кВт×час. Корпорация отмечает, что и в последующие дни объём генерации сохранялся выше этой отметки.

Наконец, был побит также рекорд годового объёма генерации всеми АЭС. Предыдущий рекорд был установлен в 2009/2010 финансовом году и равнялся 18 831 миллионам кВт×час. По состоянию на 10 января 2011 года, объём генерации в 2010/2011 финансовом году достиг 18 878 миллионов кВт×час.

В сообщении корпорации отмечается, что в этом и следующем годах следует ожидать новых рекордов в связи с пусками новых блоков. Так, производство электроэнергии на АЭС прогнозируется в 2011/2012 финансовом году порядка 25 000 миллионов кВт×час.

В Индии по данным базы PRIS эксплуатируется 19 атомных энергоблоков и ещё 6 строятся. На одном из строящихся блоков ("Кайга-4") произведён физпуск реактора и вскоре ожидается энергопуск.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100