AtomInfo.Ru


Российские атомщики провели очередные испытания на строящейся индийской АЭС Куданкулам

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Российские атомщики провели гидравлические испытания оборудования второго контура строящейся в Индии АЭС "Куданкулам", сообщает ЗАО "Атомстройэкспорт".

Второй контур первого энергоблока атомной станции, строящейся под контролем российских специалистов, испытали при давлении 110 килограмм на квадратный сантиметр.

Ранее успешными были признаны гидравлические испытания оборудования первого контура с подъемом давления до 250 килограмм на квадратный сантиметр.

Таким образом, комплекс работ по гидроиспытаниям оборудования первого блока индийской АЭС завершен с успешными показателями, отмечается в сообщении.

Гидравлические испытания оборудования первого и второго контуров АЭС - важное техническое мероприятие на завершающей стадии сооружения атомной электростанции. Это один из подэтапов подготовки энергоблока к пуску.

При проведении гидравлических испытаний подтверждено качество изготовления и монтажа основного тепломеханического оборудования и работоспособность технологических систем энергоблока, включая электротехнические устройства и технические средства системы контроля и управления.

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению первой очереди АЭС "Куданкулам" в рамках межправсоглашения двух стран.

Индийская корпорация по атомной энергии выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100