AtomInfo.Ru


Профсоюзы Великобритании: отказ от переработки ОЯТ - безумие

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2011

Профсоюзы Великобритании назвали "безумием" любые попытки закрыть комплекс по переработке ОЯТ в Селлафилде и призвали правительство страны "последовать примеру Китая".

Как сообщает сайт newsandstar.co.uk, с таким заявлением выступило руководство крупнейшего британского профсоюза GMB, объединяющего в своих рядах свыше 600 тысяч человек.

Гари Смит, отвечающий в профсоюзе за энергетический сектор, высказался так: "В свете того, что делают китайцы, закрытие перерабатывающих производств в Селлафилде станет абсолютным безумием".

"Недавнее заявление китайцев должно дать правительству Великобритании повод задуматься над важностью и выгодами переработки ОЯТ… Для Великобритании чрезвычайно важно иметь промышленность по переработке выгоревшего ядерного топлива", - подчеркнул Смит.

"Гражданам Великобритании следует знать, что Селлафилд - национальное достояние. В Селлафилде есть плутоний, из которого можно делать ядерное топливо. Там столько плутония, что его достаточно для обеспечения энергоснабжения для многих поколений британцев", - добавил профсоюзный лидер.

На первой неделе января по центральному телевидению Китая было передано сообщение о том, что страна освоила технологию переработки ОЯТ. Как прокомментировал в эфире телеканала главный инженер крупнейшей китайской атомной компании CNNC Ван Цзянь, после 24 лет самостоятельных исследований китайским специалистам удалось получить "пригодный уран и плутоний" из ОЯТ.

Переработка ОЯТ позволит резко увеличить ресурсную базу китайской атомной отрасли, подчеркнули на телеканале. Если ранее считалось, что запасов урана в Китае (171,4 тысячи тонн) хватит только на 50-70 лет, то теперь их окажется достаточным для 3000-летнего срока службы атомной энергетики.

Селлафилд - британский ядерный комплекс, предназначенный для переработки ОЯТ и фабрикации MOX-топлива. Его положение в настоящее время неопределённо, по его дальнейшей судьбе встречаются различные мнения.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Великобритания


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100