AtomInfo.Ru


Трайчо Трайков: с русскими есть проблемы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2011

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков прокомментировал для болгарской студии БНТ развитие событий вокруг АЭС "Белене". Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод интервью.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Трайчо Трайков, фото br-agency.ru

Вопрос по Белене. Вы знаете, как журналист я стараюсь следовать логике вещей, переговорам, событиям… Но я должна признать, что если не буду оставаться на связи 24 часа в сутки, то окончательно потеряю нить этого проекта. А что уж говорить об обычном гражданине? Итак, хочет ли Болгария "Белене" или не хочет, будет ли от станции польза или не будет? Когда, в конце концов, станет ясно, Болгария будет строить "Белене" или нет?

Станет ясно, когда мы обновим проект рыночными и экономичными проектами и получим структурированное финансирование. От этого зависит, насколько успешным окажется проект.

Мы сможем тогда лучше понять, будет ли проект выгодным. Мы сможем принять во внимание динамику цен на выбросы парниковых газов и их влияние на общий уровень цен на продукцию ТЭС, которые конкурируют с АЭС.

Есть слишком много факторов, которые должны быть включены в финансовую модель. Мы помним, что говорить "гоп" нужно только после того, как перепрыгнешь. Поэтому мы двигаемся постепенно. На каждом этапе от нас требуется находить решение, основанное на имеющейся у нас информации.

Мы привлекаем к этой работе международного консультанта. Привлекаем сейчас, хотя сделать это надо было ещё в 2005 году.

Но если весь этот процесс раздумий и размышлений затянется бесконечно долго…

Он не может затянуться бесконечно долго.

Я спрашиваю Вас - установлены ли крайние сроки?

Консультанту потребуется несколько месяцев для завершения своей работы. Что до всего проекта, то проект состоится, если будет обеспечено финансирование. Если финансирования не будет, то и проекта не будет.

В то же время мы должны рассчитывать и на то, что наши партнёры будут вести себя конструктивно. С русскими есть проблемы - общение с ними иногда идёт медленно, они не отвечают вовремя. Когда что-то задерживается, или что-то им не по вкусу, то они пытаются объявить - вы, ваша сторона, виноваты. Например, виноват болгарский премьер-министр.

Так что всё далеко не просто. Но я как болгарский министр не допущу принятия мер, которые не являются хорошо обоснованными.

Говорят, переговоры с русскими идут трудно?

Они действительно жёсткие, и тактика переговоров с русскими весьма специфическая.

Кратко опишите наши пределы, в пределах которых мы можем варьировать позиции в ходе переговоров? В чём вы готовы идти на компромисс, и где вы не отступите ни при каких условиях при защите болгарских национальных интересов?

Во-первых, конечно… Я не понял, вы спрашиваете о "Белене" или о других направлениях?

Вопрос был по "Белене", но он же относится и к…

Есть вещи, применимые ко всем проектам, но и есть специфические, связанные только с АЭС "Белене".

Например, это вопросы о безопасности. Там компромисса абсолютно не может быть, и мы всё ещё ожидаем, когда "Атомстройэкспорт" сможет получить лицензию на технический проект от болгарского агентства по ядерному регулированию. Лицензии нет, и тем самым "Атомстройэкспорт" не выполняет свои обязательства.

Мы ожидаем от русских решения вопроса с лицензированием. А также ждём цены. На цену, которую они нам назвали, ни я, ни премьер-министр согласиться не можем.

Шесть миллиардов 300 миллионов евро.

Да… Я полагаю, что при цене около 5 миллиардов евро найти финансирование будет легко, проект станет банкируемым и может быть реализован.

Вы сейчас назвали цену, на которой вы могли бы ударить по рукам с русскими?

Это та цена, которая, на мой взгляд, соответствует нашим интересам.

Я уверена, что Вы читали "Wikileaks". Там опубликован секретный документ, подписанный американским послом в Софии госпожой Нэнси Мэлдауни (Nancy McEldowney). Он объясняет, почему компания RWE отказалась от участия в проекте "Белене" - потому что есть вопросы по безопасности будущей станции и потому что…

Нет, вы знаете, вы не поняли правильно. Вопрос стоит так. У них были подозрения или опасения в чём-то, и они хотели получить гарантии того, что их опасения беспочвенны.

Видимо, они не получили гарантий.

Каждый должен обдумать все опасности перед началом проекта.

Совершенно точно, они гарантий не получили. Вот в этом-то и проблема. Компания RWE не получала никаких удовлетворительных объяснений ни по возникавшим у них техническим или финансовым вопросам.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.

Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100