AtomInfo.Ru


Установка по переработке натрия из БН-350 будет модифицирована при участии США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2011

Госдепартамент США опубликовал 29 декабря 2010 года уведомление о новом контракте, который должен быть заключён в рамках программы по выводу из эксплуатации реактора БН-350 в Казахстане.

Контракт, который будет выполняться через казахстанский научно-технический центр безопасности ядерных технологий (NSTC), предусматривает модификацию установки по переработке натриевого теплоносителя БН-350 в гидрокись натрия (NaOH).

Исходный проект установки под названием SPF (Sodium Processing Facility) на площадке БН-350 предполагал получение после переработки натрия на выходе смесь с 50%-ным весовым содержанием NaOH. По специальному трубопроводу, конечный продукт должен переправляться на установку для превращения натрия в геоцементный камень (Geocement Stone Facility).

Следует отметить, что подобную процедуру переработки натриевого теплоносителя для БН-350 предложили специалисты российского института ФЭИ.

После внесения модификаций, которые предполагаются в рамках нового контракта, весовая доля гидрокиси в конечном продукте повысится до 70%. По американским стандартам, в такой форме натрий, слитый из реактора, может храниться без ограничений по времени и не потребует изоляции в полностью инертной среде.

Правительство Казахстана исходно намеревалось самостоятельно профинансировать сооружение SPF, однако в связи с наступившим в 2009-2010 годах кризисом эти планы были отложены в дальний ящик. В сообщении госдепартамента указывается приблизительная стоимость контракта на модификацию SPF - 1,3 миллиона долларов.

Реактор БН-350 - первый в Советском Союзе энергетический реактор на быстрых нейтронах. Был построен в Казахстане, в городе Шевченко (ныне - Актау) на берегу Каспийского моря. Закрыт весной 1999 года по достижению 25 лет службы. Проектный срок эксплуатации реактора составлял 20 лет.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Быстрые натриевые реакторы, БН, Казахстан, США


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100