AtomInfo.Ru


Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2011

Соглашение, позволяющее компаниям США сотрудничать с Россией в мирном использовании ядерной энергии, вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.

Документами, которые позволят ускорить "перезагрузку" российско-американских отношений, обменялись заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и посол Соединенных Штатов в России Джон Байерли.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергетики, также известное под условным названием "Соглашение 123", было подписано 6 мая 2008 года генеральным директором Госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и бывшим послом США в России, ныне заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам, Уильямом Бернсом.

Как заявил на церемонии Джон Байерли, этот документ представляет собой "крупный шаг вперёд в российско-американском сотрудничестве в области использования ядерной энергетики в мирных целях, позволяя двум из ведущих мировых ядерных держав осуществлять совместную работу по нахождению решений глобальных проблем".

"Оно открывает новые возможности для совместной разработки новых технологий, которые помогут нам бороться с глобальной угрозой ядерного распространения, а также создавать новые коммерческие возможности для американских и российских компаний в производстве более чистой, более надёжной и более безопасной ядерной энергетики", - сказал посол.

"Соглашение 123" создает правовой фундамент для долгосрочного американо-российского сотрудничества в области гражданской ядерной энергетики, расширения коммерческих возможностей как для российской, так и для американской промышленности и более широкого сотрудничества по достижению важных глобальных целей нераспространения ядерного оружия.

По данным госдепартамента, документ позволит осуществлять совместную работу над проектами реакторов, которые уменьшают риск ядерного распространения. Он создаёт условия для осуществления исследований и разработок, в рамках которых американские национальные лаборатории и промышленность в партнерстве с российскими коллегами будут исследовать такие направления, как производство топлива, инновационные типы топлива и передовые проекты реакторов.

Соглашение поддерживает американские и российские коммерческие интересы, упрощая процесс создания совместных предприятий и разрешая продажу России американских ядерных материалов и оборудования. По оценкам экспертов, это поставит отношения в ядерной области между США и Россией на более прочную коммерческую основу. Американские и российские компании смогут совместно разрабатывать современные ядерные реакторы, подходы к топливному циклу и передовые технологии, которые являются безопасными и надёжными.

США и Россия смогут сотрудничать в сфере совместной разработки технологий, содействующих контролю над вооружениями и нераспространению, создать правовые рамки для проведения совместной работы по переводу исследовательских реакторов с высокообогащённого на низкообогащённый уран.

"Соглашение 123" будет содействовать сотрудничеству в области ядерной криминалистики, не допуская попадания в руки террористов ядерных материалов и обеспечивая условия для расширения технического сотрудничества в деле совместной разработки международных мер безопасности следующего поколения.

Ключевые слова: Россия, США


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100