AtomInfo.Ru


Бразилия одобрит в 2011 году строительство четырёх атомных блоков - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2011

Министр энергетики Бразилии Эдисон Лобао (Edison Lobao) заявил в пятницу, 7 января 2011 года, что правительство страны одобрит в этом году строительство четырёх атомных энергоблоков, передаёт "Синьхуа".

"Мы одобрим строительство этих четырёх (блоков) в этом году", - сказал министр, выступая на пресс-конференции.

По словам Лобао, новые блоки появятся "в различных регионах страны", два на северо-востоке и два на юго-востоке Бразилии. Он не стал приводить никаких оценок по мощности блоков и их стоимости.

В Бразилии эксплуатируются два энергоблока на АЭС "Ангра" ("Светлячок"). Первый блок с реактором PWR-630 был сдан в коммерческую эксплуатацию 1 января 1985 года, а второй с реактором PWR-1275 - 1 февраля 2001 года.

Строительство "Ангры-1" велось специалистами американской компании "Westinghouse", а "Ангры-2" - германской компании "Сименс".

Работы по сооружению "Ангры-3" были прекращены в 1985 году и возобновились только сейчас на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в Бразилии.

Бразилия также активно развивает национальные технологии ЯТЦ. Обогащение урана в Бразилии производится на разделительном заводе в Резенде (Resende). Многие страны и международные организации придерживаются той точки зрения, что объекты топливного цикла должны находиться под особо строгим контролем мирового сообщества.

Ключевые слова: АЭС, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100